Запчасти для МАЗа

0
18

Автомобили МАЗ настолько надежны, что именно могут работать без проблем очень долго. На многих предприятиях эти работяги несут свою службу десятилетиями. Что же стало причиной такой феноменальной долговечности и огромного ресурса?

Ответ просто – высокое качество деталей, ответственный подход к работе на каждом этапе производства и грамотный инженерный расчет. Ведь профессионалы завода точно рассчитали максимально возможную нагрузку и создали такое конструктивное решение, которое сможет без труда гарантировать надежность транспорта в любых условиях, даже очень сложных.

Двигатель МАЗ

Мотор для грузовика инженеры выбрали простой и в то же время надежный. Двигатель ЯМЗ прекрасно справляется с нагрузкой, ремонтопригоден и имеет большой ресурс работы. Кроме того, он универсален, подходит для многих автомобилей, поэтому выпускается в больших количествах и доступен без длительного ожидания.

2

При необходимости можно купить отдельные составляющие мотора:

  • Блок цилиндров МАЗ (ЯМЗ);
  • Вал коленчатый МАЗ;
  • Вал распределительный МАЗ;
  • Гильза, поршень и кольца;
  • Картер маховика;
  • Масляный насос;
  • Подушку привода и многое другое.

Для того, чтобы подобрать необходимые запчасти для МАЗа, нужно сообщить менеджеру магазина ее название либо каталожный номер детали.

1

Коробка передач для МАЗа

Трансмиссия для большинства моделей МАЗ выпускается Ярославским моторным заводом. Именно эта коробка передач используется на самых мощных машинах, требующих повышенной надежности и долговечности деталей. Длительный ресурс узла позволяет на протяжении нескольких лет даже не задумываться о его ремонте. Однако, если передачи начинают переключаться туго, появляются посторонние шумы, то лучше не рисковать и провести диагностику и ремонт трансмиссии.

3

Вполне вероятно, что замены требуют шестерни передач – несмотря на то, что детали изготовлены из стали 40Х, и они со временем изнашиваются. Поставить точный «диагноз» смогут профессионалы, а вот за покупкой запчастей лучше обратится к крупному поставщику, который может гарантировать оригинальность деталей. У частных лиц детали, в том числе и неновые, покупать не стоит. Вполне вероятно такой ремонт не принесет ничего, кроме дополнительных проблем.

Регламентная замена расходных материалов

4

Для того, чтобы ваш МАЗ работал без ремонта как можно дольше, необходимо внимательно следить за состоянием сменных комплектующих. Но если о фильтрах и тормозах помнят все, то о профилактическом осмотре ремней часто забывают. А между тем, необходимо регулярно проверять, в каком состоянии находится ремень:

  • водяного насоса;
  • генератора;
  • компрессора;
  • насоса ГУР.

Профилактика и своевременная замена изношенных деталей способна избавить владельца автомобиля от ненужных трат и продлить срок службы грузовика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here