Ученые нашли старейший в мире карманный календарь

0
39
карманный календарь

Это может выглядеть как банан, но на самом деле этот изогнутый предмет, как думают ученые, является старейшим в мире карманным календарем. Археологи нашли этот календарь в Сербии. Его возраст составляет около 8000 лет.

карманный календарь

Он сделан из бивня дикого кабана и украшен гравюрами, которые могут обозначать лунный цикл длинной 28 дней, а также четыре фазы луны. Период неолита начался около 10.000 лет назад и закончился бронзовым веком более четырех столетий спустя. Считается, люди периода неолита были первыми, кто начал культивировать растения и приручать животных. Они также изобрели письменность, керамику и ткацкое дело.

карманный календарь

Древние фермеры должны были иметь способ определять подходящее время для посева зерновых, а также его сбора. Для этого им был необходим календарь и способы отсчета времени. Археологи считают, древний человек использовал подобные календари, чтобы выбирать лучшее время для посадки и уборки основных сельскохозяйственных культур. Профессор Милорад Стоич из Института археологии в Белграде, который сделал это открытие, считает, что выгравированные узоры на бивне представляют собой лунный календарь. Район, где был обнаружен бивень, представляет собой один из самых интересных археологических памятников в Европе эпохи неолита, который был религиозным центром 6000 лет назад.

карманный календарь

Помимо фермеров, использующих календарь для сельскохозяйственных работ, ученые полагают, что он мог также использоваться для планирования семьи.

карманный календарь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here