Рояли – от древности до современности

0
110
рояль

Одной из разновидностей фортепиано является рояль. Его отличительный признак – это горизонтальное расположение всей механической части, включая струны и деку. Если посмотреть со стороны, то можно заметить, что инструмент имеет форму крыла. Хоть он и более громоздкий, в отличие от пианино. Но явным его преимуществом над меньшим собратом является более сильная громкость при игре, поэтому обычно люди предпочитают купить рояли.

Принцип работы рояля

Внутри корпуса (над резонансной декой) натянуты специальные металлические струны. С помощью клавиш приводятся в движение небольшие молоточки, которые бьют по струнам и таким образом извлекается звук.

    Также у рояля есть 3 педали. У каждой из них существует собственная цель:
  1. Правая педаль позволяет оставлять звук без удержания всех ранее нажатых клавиш.
  2. Центральная педаль может удерживать звук некоторых клавиш. По-другому этот эффект называется «расщепленная клавиатура».
  3. Левая педаль немного ослабляет и изменяет окраску звучания.

Сегодня производят более совершенные модели, которые далеко впереди своих ранних собратьев.

    Лучшими изготовителями данного музыкального инструмента на сегодня являются такие фирмы, как:
  • Steinway & Sons;
  • Fazioli;
  • Bosendorfer;
  • C. Bechstein.

Поэтому, если нужно пианино и рояли купить, стоит обратить внимание на данные модели, поскольку они относятся к классу премиум.

Такое качество достигается поштучной изготовкой с соблюдением всех традиций. Рояли других классов отличаются более простую конструкцию, и, соответственно, их изготовление идет по упрощенной технологии, которая способствует удешевлению конструкции.

К слову, по качеству, красоте и разнообразию тембров звука, современный рояль является самым совершенным музыкальным инструментом из классических.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here