Что такое свет для растений?

0
11

Несомненно, даже те люди, которые очень далеки от садоводства, знают, что растениям необходим свет. Только вот в некоторых случаях солнечный свет может быть недоступен для растений. Это касается прежде всего комнатных растений. Однако человечество уже давно нашло прекрасную альтернативу солнечному свету. И этой альтернативой является искусственный свет для растений. Однако что-же это такое? Давайте попытаемся ответить на этот вопрос!

Итак, как не сложно догадаться исходя из названия, искусственный свет для растений представляет собой лампы, которые и заменяют растениям солнечный свет. Вообще, в продаже можно без проблем найти уже готовый свет для растений. Однако при желании вы вполне можете собрать подобное устройство и самостоятельно. Фактически в этом нет абсолютно ничего сложного!

Вообще, для искусственного света для растений подойдут любые лампы. Только вот не все лампы одинаково хорошо справляются со своей задачей. Поэтому прежде чем собирать свет для растений, вам нужно понять, какие лампы вам стоит использовать в этом устройстве, а от каких определенно стоит отказаться.

Итак, пожалуй самым доступным вариантом является обыкновенные лампы накаливания. Их без труда можно купить практически в любом хозяйственном магазине. Однако лампы накаливания очень плохо справляются с освещением растений. Дело в том, что такие лампы выделяют больше тепла, нежели света. К сожалению, то тепло, которое способны выделить лампочки, не окажет практически никакого благотворного воздействия. Кроме того, свет, который выделяется лампами накаливания, практически полностью лишен синей части спектра. Поэтому лампы накаливания для создания света для растений не подходят.

Зачастую садоводы в качестве света для растений используют люминесцентные лампы. И это действительно очень хороший вариант, ведь они выделяют мало тепла и при этом много света. Однако их световой спектр не может дать по-настоящему хорошего результата. Тем не менее существуют и лампы, излучающие свет в правильном спектре. Они созданы специально для садоводов и стоят заметно дороже.

Если вам нужно осветить участок относительно большой площади, то скорее всего идеально для вас подойдут газоразрядные лампы. Однако они выделяют слишком много тепла и света. Поэтому применять такие лампы дома практически невозможно.

Пожалуй, светодиодные лампы лучше всего справляются с задачей света для растений. Этому способствует малое потребление электроэнергии, правильный световой спектр, а также безопасность и тот факт, что в процессе работы они практически не выделяют тепла. Именно поэтому все больше и больше садоводов используют в качестве света для растений именно светодиодные лампы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here