Типы тормозных колодок

0
363

Тормозная система является одним из основных составляющих безопасности автомобиля. При ее неисправности или низкой эффективности пострадать на дороге может не только водитель, но и пешеходы. Именно поэтому нужно регулярно производить осмотр и своевременно заменять диски и колодки тормозные. От качества последних напрямую зависит тормозной путь автомобиля, поэтому к их выбору нужно подойти со всей ответственностью.

Какими бывают тормозные колодки

Главное отличие между тормозными колодками – материал, из которого они изготовлены. В производстве могут использоваться:

  • органические компоненты – самые дорогие и долговечные модели;
  • асбест – не очень эффективный вариант, поскольку этот материал придает изделию мягкость, из-за чего снижается давление на тормозные диски;
  • безасбестовые – в качестве армирующих волокон используются медь, полимерные частицы, латунная стружка и стальная вата;
  • керамика – обладает высокой стойкостью к температурным перепадам, обеспечивает эффективность торможения.

Ориентироваться исключительно на материал изготовления не стоит, поскольку каждый производитель использует различные дополнительные компоненты, придающие готовым изделиям необходимые характеристики.

По уровню продуктивности тормозные колодки делят на оригинальные и неоригинальные. Первые изготавливаются на том же заводе, что и автомобиль. Они соответствуют всем требованиям конкретной марки и модели авто и обеспечивают ему максимальную безопасность. Среди неоригинальных колодок также есть достойные варианты, однако чаще всего они менее эффективны, чем оригиналы.

Критерии выбора тормозных колодок

Основной критерий, по которому необходимо выбирать тормозные колодки – требования вашего автомобиля. Самый простой и надежный вариант – купить оригинальные запчасти и не волноваться об их качестве. Однако продукция автомобильного концерна обычно отличается более высокой стоимостью.

Если вы отдали предпочтение неоригинальным тормозным колодкам, проверить репутацию производителя все-таки стоит. Отличным вариантом будут отзывы пользователей и автомастеров. Например, качество запчастей второй категории мало отличимы от оригинальных, а стоимость их на 20–30% ниже. Ни в коем случае не следует покупать слишком дешевые тормозные колодки, поскольку из-за них могут пострадать участники дорожного движения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here