Основные причины возникновения эндометриоза

0
7

В последние годы увеличилось количество женщин, у которых диагностировали заболевание эндометриоз. Данное заболевание является чисто женским заболеванием, которое проявляется в образовании различных узлов, схожих в строении с внутренней слизистой оболочкой матки, в различных органах женского организма. По мнению врачей, следует осуществлять лечение эндометриоза натуральными средствами.
Эндометриоз считается одним из видов доброкачественных опухолей и чаще всего связан с нетипичным функционированием и прорастанием клеток эндометрия, которые располагаются во внутренней слизистой оболочке матке. В таких клетках принято выделять такие слои: функциональный и базальный.
Такое заболевание наиболее распространено среди женщин, которые находятся ещё в репродуктивном возрасте от 40 до 44 лет. В среднем вероятность возникновения подобного заболевания у этой группы женщин составляет около 12 %. При этом вероятность развития заболевания у неоднократно рожавших женщин намного ниже (около 27 %), чем у нерожавших или бесплодных (около 40 %). В последнее время данное заболевание также распространилось и у девочек подросткового возраста.
На данный момент считается, что причиной развития эндометриоза является либо генетическая предрасположенность, либо гормональное развитие этого заболевания в связи с нарушением соотношения и содержания гормонов в женском организме. Развитию данного заболевания также способствуют сдвиги в женской эндокринной системе, которые могут возникнуть при неправильном питании, нарушениях в функциях желез внутренней секреции, стрессах и половых инфекциях. По мнению некоторых учёных, развитию эндометриоза могут также способствовать травматические роды и хирургические аборты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here