Экологически безопасный паром отправится на «Кубок Америки» в Сан-Франциско

0
46

Экологически безопасный паром был разработан в преддверии самой престижной парусной гонки «Кубка Америки», проведение которой планируется в Сан-Франциско.
Подобный паром идеален для работы в портах и гаванях, к тому же в его характеристиках указаны нулевые выбросы углекислого газа, что немаловажно в связи с ужесточающимися требованиями к экологичности транспортных средств.

Ричард Саутер, глава компании Sauter Carbon Offset Design, занимающейся экологическими проектами, заявил, что изначально «Кубок Америки» был учрежден как парусная регата, т.е. гонка парусных судов не загрязняющих окружающую среду выбросами СО2. Поэтому и разработка экологически чистого парома должна была удовлетворить всем стандартным требованиям к бережному отношению к природе.
Использованные при создании экологически безопасного транспортного средства технологии, включая солнечные батареи и ветряные генераторы, позволят снизить потребление топлива от 50% до 100%. По утверждению разработчиков, экономия от снижения расхода топлива будет выше стоимости строительства самого судна.

Энергия, полученная от парусного экзоскелета или турбин может быть использована для подзарядки батарей либо оставаться в сети. Даже при штилевой погоде бесперебойный источник тока мощностью 0,5МВт и автоматизированные крыльевые паруса могут поддерживать среднюю скорость хода парома на уровне 12 узлов.

Технологии, необходимые для создания экологичного парома доступны и применяются в морском судоходстве, поэтому на данный момент строительство подобного судна выглядит реальным. Конструкция этого парома не только позволяет не зависеть от топлива, но, и оборудована гибридными экологичными двигателями, которые являются самыми экологически безопасными судовыми двигателями на сегодняшний день.

Технические характеристики разработки:
Общая длина, 25м, ширина 12м, осадка 0,8 м
Количество пассажиров / членов экипажа: 149/6
Конструкция корпуса: алюминий
Площадь парусности, 320 кв.м
Гибридные двигатели 2 х 500 л.с., судовые эко двигатели
Батареи солнечной энергии, до 100 кВт, более 300 МВт в год
Ветряные генераторы до 30 кВт
Снижение расхода топлива и выбросов парниковых газов
Максимальная скорость 14 морских узлов, сокращения выбросов CO2 и расхода топлива с 50 до 75%
Крейсерская скорость 12 морских узлов, снижение CO2 и расхода топлива с 75 до 100%
Неограниченная дальность плавания при средней скорости 10 узлов
Нулевой уровень углерода <30 нм Разработчик: Sauter Carbon Offset Design

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here