Один из самых огромных контейнеровозов в мире выполняет свой первый рейс

0
40
cscl-globe

Какими бы большущими ни были шаги, с которыми движется вперёд прогресс в сфере авиа-перевозок, всё равно морской транспорт для транспортировки весьма внушительных объёмов товаров пока остаётся вне конкуренции. И, хотя, этот способ занимает намного больше времени, но более экономичен с точки зрения потребления топлива, да и за раз можно отправить в другой уголок света большую партию груза, чем на борту самолёта. Пока что…

cscl-globe

CSCL Globe, как говорят, самый большой контейнеровоз на планете, отправился в свой самый первый рейс. Его длина составляет 400 метров (1312 футов), ширина составляет 58,6 метров (192 фута). Если оперировать более понятными категориями, то эти параметры соответствуют размеру четырех футбольных полей. Гигантский CSCL Globe может нести у себя на борту 19 000 двадцатифутовых транспортировочных контейнеров.

Контейнеровоз CSCL Globe был построен компанией Hyundai Heavy Industries (HHI) для заказчика — China Shipping Container Lines (сокр. — CSCL), и это первое судно из пяти заказанных шанхайской морской транспортной компанией в мае в прошлом году. Несмотря на то, что по длине CSCL Globe такой же, а в ширину даже 1,3 фута уже, чем контейнеровозы класса Maersk Triple E, он имеет такую же вместимость — 18270 контейнеров для транспортировки стандартных размеров. Это достигается частично благодаря дополнительному грузовому пространству, которое его и отличает от упомянутых «конкурентов».

Несмотря на его дополнительную грузовместимость, в HHI говорят, что 77200-сильный двигатель (мощностью 56800 кВт), которым управляет полностью электронная система, прекрасно справляется с обеспечением подвижности и манёвренности этого морского гиганта. Он способен автоматически корректировать расход топлива, который рассчитывается на основе скорости судна и морских условий, что позволяет судну снизить почти на 20 % потребление топлива по сравнению с аналогичными грузовыми судами с вместимостью свыше 10 000 контейнеров. CSCL Globe отправился из Тяньцзиня, Китай на этой неделе. Это его первое из, надеемся, очень многих плаваний в водах Азиатско-Тихоокеанского региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here