6 методов раскроя металла

0
217

Раскрой — это первая операция, при которой получают опорные точки и контуры будущей детали. Существует достаточно большое количество типов оборудования, с помощью которого производится раскрой металла. У каждого типа есть свои особенности, зависимо от вида продукции, которая будет изготавливаться и ее количества. Выходя из этого, способы раскроя делятся на такие категории:

  • Плазменная и лазерная резка. При помощи этих способов можно с максимальной точностью раскроить металлические заготовки в самые короткие сроки. Единственный «минус» — стоимость оборудования, окупить которое можно лишь при наличии регулярных дорогих заказов. Такие станки, обычно , оснащены ЧПУ, по этой причине, увеличившиеся расходы на электричество с лихвой могут быть покрыты экономией на рабочем ресурсе.
  • Газовая резка. Этот способ резки металла дает не большую точность, однако, для его осуществления не нужны большие затраты для покупки оборудования под раскрой металла.
  • Гидроабразивная резка. Очень прогрессивный метод, при котором отходы производства сводятся к минимуму. Метод заключается в использовании жидкости, которая насыщена абразивными материалами и непрерывно подается на поверхность, которая обрабатывается.
  • Применение пробивных прессов. При данном способе применяется оборудование для раскроя, выполняющее его методом штамповки заготовки. Высокая эффективность метода дает возможность применять его для массового и серийного производства.
  • Пресс-ножницы. Принцип работы этого оборудования очень похож на предыдущий. Поэтому данное оборудование тоже используется при массовом и серийном производстве. Отдельно можно подчеркнуть, что при помощи пресс-ножниц легко делается раскрой металлических элементов большого объема, на что, обычно, уходит очень много времени при использовании других способов.
  • Гильотинные ножницы. Этот метод является достаточно передовым, однако, его не часто используют на предприятиях. такими ножницами режут листовой металл с высокой производительностью.

Учитывая большое количество методов раскроя металла, достаточно сложно выбрать из них оптимальный, соответствующий определенным производственным требованиям. Познакомившись с главными видами раскроя, а также их «плюсами» и «минусами», Вы запросто сможете выбрать именно тот, который подойдет для Вас оптимально.

Если Вам нужно заказать раскрой металла, Вы можете сделать это в компании VT-METALL http://vt-metall.ru/metalloobrabotka/raskroy-listovogo-metalla.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here