7 преимуществ использования SWIFT по сравнению с Objective-C

0
1352

7 преимуществ использования SWIFT по сравнению с Objective-C

После того, как Apple объявили Swift новым языком программирования, реакция общества была неоднозначной. Созданный для замены Objective-C, этот язык iOS программирования считается лучше всех своих предшественников. Мы выбрали 7 основных преимуществ Swift над Objective-C,  о которых бы и хотели поговорить в данной статье.


Перевод статьи: http://mlsdev.com/en/blog/51-7-advantages-of-using-swift-over-objective-c

Преимущества Swift над Objective-C:

 

  1. Apple и IBM.

 

Apple и IBM объединили свои усилия и вместе инвестируют в Swift. IBM Cloud предоставляет возможности не только разрабатывать и применять, но также делиться ресурсами и использовать Swift Sandbox для быстрых экспериментов.

Таким образом, Objective-C оказался вне игры. Практически все изменения, которые вносились в Objective-C в последнее время, делались для того, чтобы упростить импорт данных в Swift.

 

2. Меньше кода.

 

Swift — более компактный язык программирования. Но, это вовсе не означает, что код простой. Иногда он очень даже сложный. Но в то же время, он обеспечивает преимущества, которыми не может похвастаться Objective-C.

3. Меньше ошибок.

Синтаксис и строение языка исключают несколько типов ошибок, которые потенциально возможны в Objective-C. Эта стабильность языка помогает разработчику избежать нежелательных погрешностей.

4. Скорость.

Производительность Swift приближается к С++. Apple постоянно работает над улучшением скорости Свифт. Objective-C работает медленнее.

 

5. Общедоступность.

Созданный для платформ Apple, Swift потихоьньку распространяется на другие платформы. В данный момент он достиг только Linux. Но прогнозируется, что этот язык станет еще более портативным и будет переноситься на другие платформы. Говорят, что в планах автора Криса Латтнера есть идея сделать его совместимым с Android.

 

6. Интерактивность.

Инструмент Swift Playgrounds предоставил новые возможности разработчикам. Он позволяет тестировать код в режиме реального времени без составления больших кусков или всего приложения. Эта функция отлично подходит для экспериментов с кодом.

 

7. Swift ближе к другим платформам.

Современный язык программирования Apple легче понять разработчикам, не работающим с iOS. Это положительно влияет на продуктивность и скорость работы. Swift предоставляет уникальную возможность — он может быть использован для всех целей iOS программирования.

 

А что же хорошего в Objective-C?

  1. Код, написанный на Objective-C и С, может использоваться в Swift. Но не наоборот.

  2. Код С++ может использоваться в Objective-C, но не в Swift.

  3. Objective-C может компилироваться в статические библиотеки и динамические фреймворки.

  4. Синтаксис Objective-C стабильный. В то время, как синтаксис Swift все еще улучшается.

  5. Приложения, написанные на версиях Swift до 3.0 на 10-20 Мб больше, чем аналогичные приложения, написанные на Objective-C.

  6. Компилятор Swift 2.1 нестабильный. Иногда он дает сбои, чего практически никогда не случается с Objective-C.

  7. Xcode не поддерживает перепроектирования Swift-кода.

Заключение

Как вы видите, у Swift есть как достоинства, так и недостатки. Создатели постоянно трудятся над его улучшением и стремятся сделать его лидером.

Стоит заметить, что для компаний, имеющих значительное количество наработок на Objective-C, переход на Swift будет достаточно рискованным. Для создания новых приложений Swift будет абсолютно верным решением. Над развитием этого языка трудятся передовые специалисты, поэтому работать с ним интересно и увлекательно. А для хорошего качества работы нет мотивации лучше, чем заинтересованность сотрудников в процессе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here