9 классных мелочей из системы Умный дом, которые вам понравятся

0
12

Система Smart Home все чаще встречается как в жилых квартирах, так и в офисных помещениях. Одни устанавливают целый комплект всевозможных датчиков (что обходится, мягко говоря, недешево), другие ограничиваются самыми полезными вещами. В этой статье рассказываем о десятке популярных мелочей из мира «умного дома», которые существенно облегчают жизнь, и ощутимо повышают уровень комфорта.

  1. Сенсорный выключатель света. Стильный и элегантный, он способствует плавному разжиганию света, что продлевает срок эксплуатации лампочек и благотворно влияет на зрение. Управлять таким выключателем очень просто: достаточно поднести руку к стеклянной поверхности, чтобы включить или выключить свет.

  2. Автоматический счетчик. Он помогает контролировать уровень расхода ресурсов и экономить на коммунальных платежах. Счетчики бывают разными: на электроэнергию, газ, воду и не только. Данные о потребляемых ресурсах и конечное сальдо фиксируются в мобильном приложении или хабе.

  3. Погодная станция. Многофункциональное устройство показывает не только текущую температуру, влажность, давление, но и делает прогноз погоды на ближайшие сутки, считывая информацию с одного или нескольких удаленных беспроводных датчиков. Благодаря этому вы всегда будете знать, что надеть.

  4. Smart-светильник. Благодаря встроенным светодиодам и дистанционному управлению можно выбирать желаемый уровень яркости и температуру светового потока, в зависимости от потребностей и времени суток. Современные модели комплектуются цветной подсветкой и даже светомузыкой.

  5. Электрокарниз. Управляемый с пульта или через приложение, он позволяет дистанционно регулировать количество света, поступающего в комнату извне. Вам не придется вставать с кровати, чтобы задернуть шторы, когда солнце начнет светить слишком ярко, или, наоборот, распахнуть их в начале дня.

  6. «Умный» дверный замок. Он оснащается не стандартным ключем, а электронной системой, которая считывает код или даже отпечаток пальца. Злоумышленник точно не сможет взломать подобный замок, а в случае попытки сигнал о несанкционированном проникновении поступит на хаб или в смартфон.

  7. IP-камера. С ее помощью можно наблюдать за происходящем в доме из любой точки мира. Вы можете смело отправиться в командировку, оставив ребенка на няню, или проконтролировать, занимаются ли дети уроками, не покидая рабочее место. Встречаются влагозащищенные камеры специально для дворовой территории.

  8. Защита от протечек. Сюда входит целый набор элементов: шаровые краны с электроприводом, блокираторы и датчики, которые перекрывают подачу воды в случае поломки в системе или проблем с сантехникой. Благодаря этому вы навсегда забудете о проблеме незакрытого крана и затопленных соседей.

  9. Термостат. Компактный прибор используется для контроля за уровнем температуры в доме, работой кондиционеров, котлов, теплых полов, отопительных систем и не только. С его помощью легко поддерживать нужный уровень тепла в помещении, даже находясь вне квартиры.

Если вы хотите познакомиться с системой Smart Home, но не знаете, с чего начать, присмотреть к любой из вышеперечисленных мелочей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here