Что нужно знать студенту первокурснику

0
21

Одна из важнейших задач ВУЗа перед студентом — научить самостоятельно обучаться, анализировать информацию и освоить весь тот фундамент знаний в учебном заведении, который в дальнейшем помогает строить карьеру в заданной специальности. 

 

Первокурснику предстоит много чему научиться и к этому этапу следует подготовиться основательно.

1. Перед поступлением в ВУЗ пройди медкомиссию

Для того, чтобы приемная комиссия приняла заявление в университет, требуется наличие всех требуемых справок. В том числе и справки 086/у для поступления в вуз с заключением о профпригодности на все направления подготовки.

 

Для этого следует пройти медицинскую комиссию в поликлинике по месту прописки не позднее марта-апреля. Если же не хватает времени, можно воспользоваться частными учреждениями, которые на платной основе предоставляют справку с печатью медучреждения. Как получить справку 086/у — читайте тут.

2. Разузнайте, что интересного и полезного может предложить ВУЗ

О плане занятий и расписании пар и так будет ясно, а вот про дополнительные образовательные программы или наличие студенческих объединений все таки стоит расспросить. Все, что позволит легче учиться и больше общаться, может улучшить социальную среду студента.

3. Больше общайтесь

Важно наладить контакт со старшеклассниками, которые уже имеют опыт учебы и знания о быте, интересных лайфхаках, преподавателях.

 

Минимизируйте возникновение конфликтных ситуаций с однокурсниками и соседями. Можно в самом начале обговорить важные для вас моменты и правила совместной работы или проживания. 

4. Настройся на новый темп обучения

Расписание будет состоять не из уроков по 45 минут, а из пар, которые длятся больше часа. В этом есть и положительные моменты. Учебный день в университете может начинаться со второй или третьей пары. В течение дня может образоваться «окно», но не спешите беспечно шататься по парку, лучше потратить время на подготовку к следующей паре или поход в библиотеку.

5. Научитесь использовать интернет правильно

Чтобы не попасть в ловушку ложных сведений по нужной вам теме, требуется знания по поиску достоверной информации. Относитесь критически ко всему контенту, что попадает в ваше поле зрения. Анализируйте, сверяйте с другими источниками и смело подвергайте сомнениям. Выбор источников информации должен быть осознан.

 

Студенческие годы — лучшее время, чтобы сформировать прочный фундамент знаний по специальности и навыков общения с людьми любого возраста. Больше общайтесь и учитесь, в мире очень много интересного и увлекательного.

 

источник: zakaz-spravki.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here