Что такое фитолампа и как ее выбрать?

0
1909

Вероятнее всего вам известен тот факт, что в современном мире очень многие люди занимаются выращиванием растений. Вообще, в наше время существует множество различных приспособлений, которые помогают выращивать растения. К таким приспособлениям можно отнести, к примеру, фитолампы. Только вот удивителен тот факт, что далеко не все люди понимают, что такое фитолампы, для чего они нужны и на что нужно обращать внимание при выборе подобного приспособления. А ведь это действительно довольно важные вопросы. Давайте найдем ответы на них и выясним, почему вам тоже стоит купить фитолампу!

Что такое фитолампа?

Итак, по-сути фитолампой называют специальное приспособление, которое способно излучать свет. Главным отличием фитолампы от обыкновенной лампочки является тот факт, что фитолампы излучают свет в определенном спектре. Именно поэтому использовать обыкновенную лампочку в качестве фитолампы просто-напросто бессмысленно.

Для чего нужны фитолампы?

Скорее всего вы уже догадались, что фитолампы нужны для того, чтобы выращивать растения в условиях отсутствия естественного освещения. Такие лампы могут пригодиться тем людям, которые, к примеру, самостоятельно выращивают рассаду в холодное время года. В таком случае вашим растениям точно будет не хватать естественного освещения. Также фитолампы могут быть полезны для выращивания комнатных растений.

На что стоит обратить внимание при выборе фитолампы?

Итак, при выборе фитолампы вам стоит прежде всего обратить внимание на:

  • Форму
  • Тип лампы
  • Спектр света

  • А теперь давайте подробнее поговорим о каждом из этих критериев! Кстати, на сайте Electrovoz.com.ua можно найти очень большой ассортимент фитоламп!

    Форма фитолампы

    Вообще, в наше время чаще всего в продаже можно найти круглые или линейные фитолампы. Линейные фитолампы подойдут тем людям, которые высаживают очень большое количество рассады. Вы можете поставить все свои посадки в ряд ли повесить над ними такую лампу. В этом случае света будет достаточно всем вашим растениям. Кроме того, если у вас имеется желание, то вы вполне можете соорудить стеллаж с такой лампой для того, чтобы вам было еще удобнее выращивать растения. Однако стоит отметить тот факт, что в большинстве случаев линейные фитолампы отличаются большей громоздкостью.

    Круглые фитолампы являются идеальным вариантом для тех людей, которые не делают слишком большое количество посадок. Это очень компактные и при этом довольно простые в обращении устройства. Но при этом круглые лампы излучают более сфокусированный свет. Для создания рассеивающего освещения круглые фитолампы не подходят.

    Тип лампы

    Чаще всего в качестве фитоламп используются натриевые, галогенные, люминесцентные, а также светодиодные источники освещения. В наше время большинство людей отдает предпочтение люминесцентным или светодиодным моделям. Главным преимуществом люминесцентных фитоламп является возможность равномерного освещения пространства без необходимости приобретения слишком большого количества устройств. Однако подобные лампы стоят довольно дорого. Кроме того, внутри таких ламп имеются ртутные пары. Поэтому если люминесцентная лампа разобьется, то это может привести к весьма печальным последствиям.

    Светодиодные лампы абсолютно безопасны для человека. Кроме того, они потребляют очень небольшое количество электрической энергии. При этом освещение, создаваемое светодиодной лампой, максимально приближено к естественному. Именно поэтому лампы этого типа пользуются наибольшим спросом.

    Спектр света

    По спектру излучаемого света фитолампы можно разделить на биколорные, мультиспектральные лампы, а также лампы полного спектра. В биколорных фитолампах свешан синий и красный цвета спектра. Такие лампы отлично подходят для выращивания рассады, а также взрослых комнатных растений.

    Мультиспектральные лампы сочетают в себе синий, красный, а также теплый белый цвет. Это идеальный вариант для выращивания растений с плотной листвой. Также такие фитолампы подходят для цветущих комнатных цветов.

    Фитолампы полного спектра вполне могут заменять естественное освещение. Поэтому они идеально подходят для выращивания растений в тех случаях, когда посадки не имеют доступа к свету. Только вот для человека свет, излучаемый такими фитолампами, оказывает раздражающее действие. Поэтому устанавливать такие лампы стоит лишь в нежилых помещениях.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here