Что такое овердрафт и в чем заключаются его преимущества?

0
6

Часто, люди, активно пользующиеся банковскими услугами, слышат о таком понятии, как овердрафт. Наиболее подробно вы можете узнать о данном понятии тут. Удивительно, но далеко не каждый пользователь банка знает, что такое овердрафт. Давайте разберемся, что это такое, а также в чем заключаются плюсы овердрафта.

Итак, если вы относительно хорошо знаете английский язык, то скорее всего вы понимаете, что предоставляет из себя овердрафт. Данная услуга заключается в том, что банк позволяет своему клиенту потратить больше денег, чем у него имеется на карте.

Преимущества данной услуги является в том, что вы сможете совершать покупки на большую сумму, нежели ту, которой вы располагаете. При этом вам не нужно оформлять никаких кредитов. Кредитная карта в этом случае вам также не пригодится.

Как правило, подключается овердрафт только с согласия клиента. При этом клиент банка должен отвечать некоторым требованиям. Например, для подключения овердрафта клиенту требуется предоставить доказательство того, что он вполне является материально обеспеченным.

Чаще всего лимит овердрафта определяется банком. Как правило, насчитывается он исходя из того, какой уровень заработка имеет клиент. Это выгодно как банку, так и клиенту. Банк получает некую гарантию того, что клиент имеет возможность выплатить свой долг. В свою очередь лимит не дает клиенту влезть в слишком большие долги, из которых ему в последствии будет очень сложно выйти.

Естественно, функция овердрафта предоставляется банками не бесплатно. С того момента, как вы ушли в минус, банк начинает начислять вам процентную ставку. При этом вы должны погасить свой долг в течение определенного времени. Если ваш долг будет просрочен, банк начислит вам штраф.

К сожалению, у овердрафта есть одна неприятная особенность. Дело в том, что иногда клиент может уйти в долг, даже не подозревая об этом. Случиться это может по разным причинам. Например, человек забыл, что на его карте нет денег, но с нее автоматически списываются деньги раз в месяц за подписку к каким-либо информационным ресурсам. Избежать такой ситуации очень просто. Достаточно лишь регулярно проверять состояние карты и не оставлять ее совсем без денежных средств.

В целом овердрафт является удобной услугой, которая может значительно упростить жизнь человека. С такой функцией вам не придется брать кредиты или регулярно опустошать кредитную карту, ведь вы вполне сможете позволить себе покупку с помощью овердрафта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here