Архитекторы из Дании мечтают построить 2000 домов

0
104
Архитекторы из Дании мечтают построить 2000 домов

Работа проекта Copenhagen’s CPH Containers направлена на создание недорогих домов общажного типа, которые легки в установке и пригодны для использования на территориях с плохо развитыми коммуникациями. Проще говоря, это нечто вроде переносной дачи или элитной, очень элитной, палатки. Проект стал результатом совместной работы Серена Нильсона и команды архитекторов Vandkunsten. Уже в этом году планируется застройка первой «Студенческой деревни» в Копенгагене.

Архитекторы из Дании мечтают построить 2000 домов

Прототип первого дома был собран из каких-то 12 метров переработанных контейнеров. Дом-прототип сконструирован из двух равноценных частей, где первая – жилая, а вторая – зимний сад и огромный ночной фонарь. В жилой зоне есть: гостиная-столовая, кухня, спальня с кушеткой, ванная комната с душевой кабиной и туалет – для 12-ти метров затраченного поликарбоната, это настоящая победа над пространством, со стороны дом очень маленький, но изнутри, будто Нарния, настолько широки просторы.

Архитекторы из Дании мечтают построить 2000 домов

Стены и пол внутри прототипа облицованы шведской сосной, в потолке же установлены противопожарные плиты ДВП. Конечно же, конструкция предусматривает большие окна и двери.

Архитекторы из Дании мечтают построить 2000 домов

Задумка и без того шедевральная, решает и массу проблем не только с переработкой не нужных производству материалов, но и те, с которыми уже столкнулись «модульные строители» использующие контейнеры. Дело в том, что материал, пусть и переработанный – затрудняет естественное кондиционирование, быстро нагревается и столь быстро охлаждается, подобные нюансы создают ряд неудобств. Архитекторы этого проекта снабдили дом механической системой вентиляции в кухне и ванной, плюс добавили утеплители из древесного волокна и ваты. Подобный подход гарантирует дешевое и экологичное решение. Кроме того, зимний сад из поликарбоната, выступает в качестве дополнительного утеплителя в холодные времена года, а растения оттуда могут проявить себя в естественном кондиционировании. Хотя, на случай сильнейших морозов, в сад установлен тепловой насос.

Архитекторы из Дании мечтают построить 2000 домов

Copenhagen’s CPH Containers уже получил положительную оценку своих достижений у Копенгагенского городского совета и надеется на получение посильной помощи для скорейшей реализации проекта.

Архитекторы из Дании мечтают построить 2000 домов

«Наш план — построить 2000 домов до 2019 года» – рассказали представители проекта: «Каждая деревня будет иметь приблизительно 300-400 единиц. Мы уже сделали очень тяжелую работу на политическом уровне, чтобы освободить от мусора пустое пространство в Копенгагене. Стоимость номеров будет варьироваться. Будь-то коммерческий инвестор, который хочет прибыли или общественная жилищная компания, которая не нуждается в рентабельности. В последнем случае номер будет стоить около $300 в месяц, в первом случае около $500 в месяц.»

Архитекторы из Дании мечтают построить 2000 домов

Сейчас создатели проекта ищут добровольцев, которые смогли бы помочь отстроить эти эко-деревни на территории всей Дании и даже за рубежом.

На самом деле, таких проектов огромное количество, но больше половины из них не выдерживают запросов потребителей и финансовых рисков, поэтому «Контейнерам Копенгагена» можно только пожелать удачи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here