Что такое система Prozoro.Продажы?

0
6

К сожалению, некоторым предприятиям свойственно прогорать и закрываться. С недавнего времени в Украине имущество таких предприятий перепродается новым владельцам через систему «Prozoro.Продажы». Давайте попробуем разобраться, что же это за система и как с ее помощью покупается имущество обанкротившихся предприятий.

Итак, вообще, система «Prozoro», на которой и основана «Prozoro.Продажы», была запущена с целью увеличения прозрачности государственных закупок. Абсолютно любой желающий может зайти на официальный сайт данной системы и проследить за ходом того или иного тендера. В случае выявления нарушения можно сообщить об этом и нарушение будет устранено. Благодаря этому коррумпированных тендеров стало гораздо меньше. Однако благодаря этой системе государственные закупки стали не только гораздо прозрачнее, но и гораздо удобнее.

Именно удобство и является главным преимуществом системы «Prozoro.Продажы». Фактически весь процесс происходит по сети. По сути данная система очень похожа на систему государственных закупок «Prozoro». Отличие заключается лишь в том, что в системе «Prozoro.Продажы» реализация имущества осуществляется с помощью аукциона на повышение. Система «Prozoro.Продажы» была запущена относительно недавно, а именно в 2017 году. Несмотря на это, в настоящее время данная система является очень востребованной.

В системе «Prozoro.Продажы» реализуется продажа коммунального и государственного имущества. Кроме того, нередко с помощью системы «Prozoro.Продажы» реализуются, например, активы обанкротившихся банков. Каждый лот имеет свое название, описание, место нахождения, а также изначальную стоимость. Благодаря этому потенциальный покупатель может сразу решить, стоит ли ему бороться за тот или иной лот, даже не подавая заявку.

Весь процесс покупки практически аналогичен стандартному аукциону. Товар получает тот покупатель, который предложил наиболее высокую стоимость. Для участия в аукционе необходимо предварительно подать заявку. Сделать это можно в личном кабинете на официальном сайте системы. Сам аукцион проходит в 3 этапа. Если участник аукциона не успевает выдвинуть новое предложение в следующем этапе, система засчитывает предыдущее.

Все прошедшие торги можно просмотреть в соответствующей графе на официальном сайте системы «Prozoro.Продажы». А также на всех площадках, которые имеют аккредитацию в данной системе.

Вообще, принять участие в аукционе можно двумя способами. Первый способ заключается в том, что желающему нужно пройти в соответствующую графу на официальном сайте системы «Prozoro.Продажы», выбрать нужный лот и зарегистрироваться через одну из предложенных площадок. Далее необходимо всего-лишь подать заявку на участие в аукционе.

Второй способ заключается в том, что желающему участвовать в аукционе нужно зарегистрироваться на ТБ «Украинская энергетическая биржа». Далее нужно выбрать интересующий лот, а затем подать заявку на участие в аукционе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here