Что такое свалочный газ и в чем заключается его опасность?

0
151

Возможно вы не знали, но свалки, на которых мусор хранится довольно продолжительный период времени могут представлять опасность. Всему виной свалочный газ. Однако что-же такое свалочный газ и в чем заключается его опасность? Давайте попытаемся ответить на эти вопросы!

Итак, как не сложно догадаться исходя их названия, свалочным газом называют газообразное вещество, которое образуется в ходе разложения органического мусора. Чаще всего подобный газ образуется на свалках. Именно поэтому данный газ и получил свое название. Также данный газ называют биогазом.

Так чем-же опасен свалочный газ? На самом деле данный газ несет в себе множество опасностей. И главной опасностью свалочного гама является возможность возгорания. Дело в том, что в составе данного газа присутствует кислород и метан. Взаимодействие этих веществ приводит к самовозгоранию. Именно поэтому зачастую на свалках начинаются пожары.

Свалочный газ является одной из причин возникновения парникового эффекта. Дело в том, что метан и диоксид углерода, которые образуются в результате разложения мусора, как раз являются теми веществами, которые способствуют возникновению парникового эффекта. А это значит, что многочисленные свалки вполне могут способствовать развитию одной из наиболее важных глобальных проблем.

Со временем свалочный газ может попасть в грунтовые воды. Грунтовые воды в свою очередь попадают в водоемы, из которых впоследствии берется питьевая вода. Однако вероятность того, что свалочный газ может содержаться в питьевой воде, минимален, ведь такая вода проходит тщательную обработку. А вот шанс того, что при купании можно получить не только заряд бодрости, но и порцию тяжелых металлов, а также других химических соединений, которые точно не окажут положительного воздействия на организм человека, все-таки имеется. Особенно это касается тех людей, которые привыкли купаться в водоемах, совсем не предназначенных для этого.

Также стоит отметить еще и то, что свалочный газ не лучшим способом воздействует на растения. Свалочный газ оказывает негативное воздействие на почву, которая вполне может стать непригодной для выращивания растений. И это действительно является довольно большой проблемой.

Естественно, что в наше время уже существуют специальные устройства, которые позволяют утилизировать свалочный газ безопасными способами. Благодаря правильной утилизации свалочного газа экологическая обстановка может стать гораздо лучше!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here