Что такое виртуальный сервер и в чем его преимущества?

0
39

Интернет развивается буквально каждый день. Создаются новые сайты. Возможно и вы задумывались об организации собственного ресурса. В таком случае вы наверняка слышали о виртуальных серверах. Арендовать виртуальный сервис можно на сайте x5x.ru/vps.html. Однако немногие знают что скрывается за понятием “виртуальный сервер” и для чего он вообще нужен.

Любой сайт размещается на определенном сервере. И если речь идет об относительно легком сайте, который не содержит большого количества информации, то подойдет стандартный хостинг. В таком случае на одном сервере будет располагаться несколько сайтов. Однако для больших сайтов гораздо целесообразнее использование виртуальных серверов.

Виртуальным сервером называют выделенный для конкретного сайта ресурс на реальном сервере. Таким образом количество сайтов, расположенных на одном сервере, ограничено. Владелец виртуального сервера имеет все необходимые для работы инструменты.

Распространенной проблемой обычных хостингов является зависимость одного сайта от остальных. Это значит, что если один сайт не справится со слишком большим количеством посетителей, то упадут и другие сайты, расположенные на этом-же хостинге. На виртуальном сервере сайты друг от друга не зависят и такой проблемы в принципе быть не может.

Вообще аренда виртуального сервера является самым рациональным решением. Конечно вы можете арендовать для своих нужд и реальный сервер, однако насколько это будет целесообразно? Для большинства сайтов хватит и ресурса виртуального сервера.

Безопасность такого решения также на высоте. Владелец соседнего сайта никаким образом не сможет проникнуть в базу данных вашего сайта.

Возможно вам может показаться, что сайт, который базируется на виртуальном сервере, имеет более низкую скорость передачи данных. Однако это не так. В реальности такие сайты наоборот имеют очень хорошую скорость. Все это достигается за счет низкой загруженности виртуального сервера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here