Что такое WiFi adapter и как он работает

0
138

В современном мире технологии развиваются семимильными шагами. Если еще десять лет назад использовались проводные технологии связи, то сейчас преобладают дистанционные системы. Производители учитывают прежде всего мобильность используемой техники и делают упор именно на это. Сейчас практически каждый человек слышал о существовании, узнать подробнее про WiFi adapter https://spb.ism-print.ru/catalog/adaptery-wi-fi/, но не каждый обыватель задумывается о принципах его работы или как выглядит WiFi адаптер. Поэтому в этой статье мы попытаемся более подробно изучить его устройство, функции, а также основные свойства и характеристики.

WiFi адаптер: что это?

Это специальное устройство, которое используется для передачи пакетов данных в широкополосном диапазоне радиосвязи. Если говорить проще, то есть некоторое оборудование, которое работает на определенных частотах. Чтобы доставить к нему информацию, ее необходимо преобразовать в радиоволну. Для того, чтобы сигнал был принят, он проходит процесс обратного преобразования и оцифровки.

Именно для этого и используется адаптер WiFi. Чтобы быть передатчиком, в его структуре есть специальная антенна, обеспечивающая обмен данными. Для проведения преобразования информации он оснащен специальным модулем для оцифровки. Также для этого устанавливается необходимое программное обеспечение. Для обеспечения непрерывной и оптимальной работы нужно подобрать правильный драйвер, которые обеспечивает весь необходимый функционал. Его тип зависит от производителя оборудования.

Для чего используется?

Теперь мы и подобрались к ответу на этот вопрос. Выделяют две основные цели использования адаптеров на практике:

  1. В качестве устройства, которые принимает данные.

  2. В качестве передатчика обработанной информации.

Именно эти свойства предоставляют уникальную возможность обмена данными между разным оборудованием без использования кабельного подключения при этом. Адаптер может покрывать большую область. Расстояние составляет приблизительно сто метров, чего вполне достаточно для повседневного использования.

Также производители смартфонов, ноутбуков, планшетов и некоторых других устройств встраивают WiFi модуль в свои гаджеты. Именно это приспособление дает возможность использовать все преимущества домашней сети. Она представляет собой обычную сетевую карту, которая поддерживает беспроводную технологию, а также может работать на определенных частотах.

Практически любое оборудование оснащено беспроводными сетями. В ноутбуках обычно используются марки Atheros и Broadcom. Существует множество других компаний, но их изделия не так распространены на рынке.

Разновидности

Существует несколько видов беспроводных сетевых адаптеров:

  1. Внешний WiFi адаптер. По внешнему виду чем-то напоминает обычную флешку. Они очень удобные и надежные, а также легки в использовании. Они обычно напрямую подключаются к ноутбуку, компьютеру или любому другому оборудованию. Чтобы начать пользоваться, необходимо этот адаптер вставить в свободный USB-разъем. После этого на вашем гаджете надо выбрать беспроводное подключение. Скорость Интернета при таком подключении невысокая, но это оправдывает стоимость оборудования. Являются самыми распространёнными на рынке.

  2. Встроенный. Они подключаются прямо к материнской плате, поэтому для установки нужно обладать техническими знаниями или же обратиться к специалисту. Он обеспечивает стабильное подключение к Интернету и высокую скорость. Стоимость такого оборудования значительно выше, чем в предыдущем варианте. Также цена зависит от производителя сетевой карты и ее модели. Используется в качестве внутреннего адаптера WiFi для компьютера.

  3. Карточный. Являются довольно специфическим приспособлением, так как для его установки нужен специальный слот. В нем есть встроенная антенна. Само устройство небольшое и аккуратно, а также оно занимает не так много свободного пространства. Корпус крепкий и надежный. Плюсом является относительная простота настройки. Они не так распространены, как предыдущие типы, но завоевали некоторую популярность в узких кругах.

Советы при покупке

Прежде чем выбирать WiFi адаптер, следует учесть такие факторы:

  1. Определитесь с типом и моделью устройства, а также изучите основные характеристики и отзывы покупателей.

  2. Модуль будет работать исправно в зависимости от того, как вы настроите оборудование и выберете стандарт передачи данных.

  3. Лучше приобретать то устройство, у которого есть внешняя антенна. Или же нужно обеспечить возможность ее установки.

  4. Для дома рекомендуется покупать мощные антенны, которые обеспечат постоянную передачу и прием сигнала.

  5. Устройство должно поддерживать работу со всеми современными протоколами передачи данных, а также обеспечивать их шифрование.

  6. Установку нужно производить строго по инструкции. Если вы не можете разобраться с оборудованием, рекомендуется обратиться к опытному мастеру за консультацией.

Правильно подобранный адаптер обеспечит подачу высокоскоростного Интернета в непрерывном режиме.

Преимущества и недостатки

Главными достоинствами установки WiFi адаптера являются:

  1. Создать такую сеть будет очень легко. Не нужно тратить много времени и сил. При этом стоимость оборудования доступная для многих пользователей.

  2. Удобство. Вам не мешает большое нагромождение проводов в помещении. Все аккуратно и эстетично. Тем более проводная сеть не всегда оправдывает свое использование. Также ее не везде можно провести.

  3. Адаптеры предоставляют большую свободу. Вам не нужно постоянно находиться на одном месте и каждый раз бежать к компьютеру, как только вы услышите звук сообщения. Беспроводная сеть позволяет подключиться к ней в любой точке доступа и свободно использовать ресурсы Интернета.

  4. Можно подключить любое устройство. Здесь нет никаких ограничений в отличие от проводной сети, к которой может подключиться только устройство со специальным разъемом.

  5. Скорость Интернет-соединения намного выше, чем при кабельном соединении. И с каждым годом этот показатель все больше растет и развивается.

Из недостатков стоит обратить внимание не следующие:

  1. В старых моделях низкая скорость передачи данных. Поэтому рекомендуется использовать более новые устройства.

  2. Сеть может быть недостаточно защищена. Поэтому вероятность взлома повышается, и вашим Интернетом могут воспользоваться злоумышленники.

  3. Устройства слишком быстро разряжаются при использовании беспроводных технологий.

  4. Некоторое оборудование может быть несовместимо.

Несмотря на все недостатки, популярность WiFi адаптеров с каждым годом только растет. Исходя из вышесказанного, вы самостоятельно должны определить,какой лучше купить адаптер для WiFi, в зависимости от технических характеристик ваших устройств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here