Для чего нужен рушник на свадьбу?

0
83

Свадьба в традиционном славянском стиле предусматривает наличие большого количества атрибутики. Одним из самых главных элементов является рушник. Он используется во многих традициях и обрядах, которые связаны с появлением семьи. Считается, что свадебные рушники имеют положительную энергетику, а некоторые уверяют, что они обладают особой магической силой.

Виды и предназначения

Рушник представляет собой расшитое полотно прямоугольной формы. Раньше использовали конопляные или льняные нити, а в настоящее время рушники делают и из хлопчатобумажной ткани. Рисунки вышивают вручную или ткут на станке. Существует мнение, что название произошло от украинского слова «рушати» – идти, двигаться вперед. Как раз это и нужно делать, создавая новую семью. Чем богаче будет вышит рушник, тем лучше жизнь будет у молодоженов, поэтому для его украшения использовалась не только вышивка, но и тесьма, лента и бахрома. Их пришивали по краям, чтобы полотно оставалось цельным.

Наши предки считали, что для обряда бракосочетания нужно сорок полотен. В настоящее время чаще всего используют венчальный, союзный, божник и хлебосольный или рушник под каравай. Обращать внимание нужно на их цвет, вышитые символы и их расположение на полотне.

Каждый символ имеет свое значение. Орнамент из винограда служит знаком плодовитости и богатства. Это своеобразное пожелание деток и хорошего урожая на огороде. Калина, как и другие цветки (лилия, роза), олицетворяет собой женскую красоту, невинность, чистоту и здоровье. Птицы, в том числе и петух – это символ развития семьи, трудолюбия и ее совершенствования. Вышивка делается только по краям, середина рушника не трогается. Она остается чистой, поскольку через нее проходит сила Бога.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here