Эвтектические рефрижераторы

0
159

Развоз замороженных пищевых продуктов по городу представляет собой достаточно специфическую транспортную задачу. Такие грузоперевозки в Караганде очень часто связаны с необходимостью следования по сложному маршруту с доставкой грузов в несколько торговых точек. При этом операции погрузочно-разгрузочные операции приходится выполнять много раз, для чего приходится часто открывать двери фургона рефрижератора. В результате холодильная установка может не справляться с такой нагрузкой, что создает возможность порчи груза. Избежать подобных проблем позволяет использование специальных эвтектических рефрижераторов.

Рефрижератор этого типа представляет собой изотермический фургон, оснащенный эвтектической холодильной установкой. Такая установка работает по принципу аккумулятора холода. Она состоит из эвтектических панелей, размещаемых по стенам и на потолке фургона. Внутри панелей находится хладагент, который циркулирует при помощи компрессорной системы. Важная особенность в том, что система работает от внешней электросети.

Таким образом, эвтектическая холодильная установка — это аккумулятор холода, который «заряжается» во время стоянки за счет подключения к электрической сети. Для полного аккумулирования холода требуется около 10 часов. При этом температура воздуха внутри фургона может опускаться до -45 °C. На одной такой «зарядке» эвтектический рефрижератор может осуществлять грузоперевозки по Караганде с поддержанием требуемого температурного режима до 14 часов.

Основные преимущества эвтектических рефрижераторов:

  • возможность перевозки продуктов глубокой заморозки;

  • максимально быстрое восстановление температурного режима при частом открывании-закрывании дверей фургона;

  • отсутствие расхода топлива на работу холодильной установки;

  • автономность холодильной установки от двигателя автомобиля — даже при поломке транспортного средства на спасение груза обычно остается не менее 8-10 часов.

Минусом является высокая стоимость холодильных установок этого типа. Эвтектические панели имеют достаточно большой вес и уменьшают вместимость фургона. Также нужно учитывать для работы рефрижератора требуется достаточно длительный процесс аккумулирования холода.

Подобрать подходящий надежный транспорт для доставки любых ваших грузов поможет современная биржа грузоперевозок «АвтоТрансИнфо».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here