Езда на автотранспортном средстве без регистрационных знаков

0
8

Каждому автотранспортному средству по закону присваивается свой регистрационный номер. Ездить на транспортном средстве без госномера запрещено. Такое нарушение правил влечёт за собой существенное наказание. Кроме этого, грязные номера, которые не читаются приравниваются к их отсутствию. Поэтому каждому водителю стоит тщательно следить за чистотой автотранспортного средства.

Какие основания могут быть для наложения штрафных санкций к водителю

По правилам дорожного движения номерные знаки должны быть у всех автотранспортных средств, которые предназначены для передвижения по дорогам страны, кроме мопедов, трамваев и троллейбусов. Нарушением правил являются:

  • отсутствие регистрационного номера или одного из них;
  • монтаж номера в неположенном месте автотранспортного средства;
  • номера иной формы, непредусмотренной правилами;
  • нечитабельность регистрационного номера (сильнозагрязнённые номера или использование специальных средств, которые мешают их прочтению);
  • номера не соответствуют данному транспортному средству.

Нередко случаются такие моменты, когда водитель обнаруживает, что потерял один номер. Это может произойти по следующим причинам:

  • погодные условия;
  • износ крепежа;
  • плохое качество дорожного покрытия.

Yes

В этом случае также использовать автотранспортное средство нельзя до того момента, пока водитель не установит номерной знак. Если же нет возможности в данный момент сделать дубликат номера, то следует обратиться в ближайший пункт ГИБДД и уведомить сотрудников о потери знака. Данная процедура производиться при помощи составления заявления. После чего водитель может добраться до места назначения без ограничения, но ему необходимо как можно скорее заняться восстановлением потерянного номера. Ведь такое заявление не даёт право пользоваться автотранспортом несколько дней.

Наказание за езду без регзнаков

Наказание зависит от степени тяжести:

  • если номера сильно загрязнены и не читаются, то водитель может обойтись устным предупреждением сотрудника ГИБДД или штрафом, которые подробно расписаны на этом сайте;
  • при использовании средств, которые мешают читаемости номеров, водителя ждёт штрафное взыскание в размере 5 тысяч рублей или лишение удостоверения водителя на срок до 120 суток;
  • использование автотранспортного средства без одного номерного знака — 5 тысяч рублей или 3 месяца лишения права управления ТС;
  • езда без регистрационных знаков — пять тысяч рублей или 120 суток лишение ВУ.

При этом каждый случай индивидуален и рассматривается в суде.

Использование автотранспортного средства с поддельным номером

Некоторые водители боятся получить существенный штраф или лишится прав, поэтому прибегают к установки поддельных номерных знаков на своё автотранспортное средство. Специалисты категорически советуют не использовать данный метод. Ведь наказание за подложенные номера могут принести водителю куда больше проблем.

За монтаж чужих номерных знаков на свой автомобиль карается наложением штрафа:

  • для физических лиц — 2,5 тысяч рублей;
  • для должностных — от 15 до 25тысяч рублей;
  • для юрлиц — от 400 до 500 тысяч рублей.

Данное наказание предусмотрено только за установку несоответствующих автотранспортному средству номеров. За использование авто с поддельными номерами грозит более серьёзному наказанию, а именно лишению водительского удостоверения сроком до 12 месяцев.

Новое автотранспортное средство

При покупке абсолютно новой машины у собственника и водителя нет возможности сразу поставить автотранспортное средство на учёт и получить номерные знаки. Для того чтобы ездить на новой машине без регзнаков существует следующее правило, которое подробно расписано на сайте https://lawcars.ru/shtraf-za-ezdu-bez-nomerov-v-2018-godu-skolko-mozhno-ezdit-na-novoj-mashine/

Транзитные номера

Без названия.jpg

Если на автомобиле стоят транзитные номера, то платить налоговые сборы, штрафы нет необходимости. Ведь на самом деле авто не имеет регистрации и собственника, ведь по закону предъявить наказание некому. Многие водители этим пользуются, не зная, что в последствии могут всё же быть привлечены к ответственности.

Использовать транзиты можно только 20 суток со дня их получения. Если после этого срока собственник автотранспортного средства не поставит его на учёт и не получит регзнаки его также будет ожидать наказание. В момент, когда он всё же решится зарегистрировать авто ему выпишут штраф в пятьсот рублей. При повторном нарушении — пять тысяч рублей или лишений водительского удостоверения сроков до 3 месяцев.

Подводя итоги можно смело сказать, что следует всегда следить за регистрационными знаками. они должны быть всегда в чистоте и свободно читаться, ведь такое нарушение приравнено к их отсутствию и влечёт за собой суровое наказание. Также стоит отметить, что перед каждой поездкой стоит осматривать своё автотранспортное средство. Нередко водители узнают об отсутствии одного из номеров уже в момент остановки их сотрудником ГИБДД.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here