ФМС проверка на запрет въезда иностранного гражданина

0
2652

Поездка за границу связана с затратами времени, денег, сил. И при этом мало приятного, если такая поездка срывается, тем более в самой середине пути – при пересечении границы. Такое может случиться, если иностранец попадает в «черный список» мигрантов, которым въезд на территорию РФ закрыт. Проведенная предварительно в Главном управлении по вопросам миграции МВД (ранее – ФМС) проверка на запрет въезда иностранного гражданина позволит избежать неприятных последствий, затрат и переживаний. Детальная инструкция по проверке тут.

Кто попадает в «черный список»

Перечень невъездных иностранцев формируется из лиц, которые так или иначе нарушили законодательство Российской Федерации:

  • совершили уголовное преступление;
  • нарушили административный закон;
  • не соблюли миграционные правила.

Если к иностранцу применялись какие-либо санкции или взыскания за время его пребывания на территории РФ, с высокой долей вероятности он попадет в «черный список». Причем сюда относятся и неуплаты штрафов, платежей в бюджет или долгов, признанных по решениям суда, просрочка времени пребывания, которое отводится для безвизового нахождения в стране и прочие.

Как правило, если к лицу применялись меры принудительного выдворения из страны, иностранец также будет отмечен в списке лиц, которым временно ограничен въезд в РФ.

Как проверить

Для проверки наличия запрета на въезд существует два пути:

  • обращение в компетентные органы – сегодня таковыми являются органы по вопросам миграции МВД РФ (ранее – ФМС);
  • онлайн проверка на сайте ГУВМ МВД.

Первый способ отличается долгими сроками, так как ведется переписка. Преимуществом его является то, что заявитель получает официальный ответ, который при необходимости может быть использован для обжалования или иного решения вопроса о снятии запрета.

Второй – осуществляется быстро (требует всего несколько минут на проверку) и проводится в режиме онлайн через официальный сайт ГУВМ МВД. Для этого надо зайти на ресурс, выбрать ссылку «Для иностранцев», где выбрать проверку лиц. Которым не разрешен въезд в РФ. На открывшейся странице надо заполнить небольшую форму и через пару секунд получить результат. Он имеет только справочный характер, однако может использоваться для получения в дальнейшем официального ответа.

Рекомендуется начать с экспресс-метода проверки в сети интернет. Он быстрый и даст все необходимые данные для дальнейшего обращения с официальными заявлениями.

Источник: migrantinform.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here