Гормон пролактин – основа женского здоровья

0
187

Одним из основных видом гормонов, необходимых для деторождения, является гормон пролактин. Тем не менее, данный гормон может влиять на женский организм и при отсутствии беременности или кормления грудью. Так, за уровень выработки данного гормона в организме отвечает гипофиз. Данный гормон является основным гормоном необходимым для осуществления процесса лактации. Кроме того именно этот гормон также отвечает и за рост самой молочной железы. Поэтому важным является следить за уровнем этого гормона в организме, для этого нужно сдавать анализы на гормоны пролактин.

3

В среднем уровень пролактина в крови должен составлять 15 – 20 нанограмм на мл крови при отсутствии беременности или периода кормления грудью. В случае же повышения уровня этого гормона в крови может наблюдаться следующие негативные последствия на женский организм:

1

1. Наличие выделений из молочных желёз. Такие выделения могут появляться при высоком уровне пролактина даже у ни разу нерожавших женщин. При этом такие выделения могут появляться годами, как во время давления на грудь, так и самостоятельно в виде струйки или капельки.
2. Резкое увеличение веса. При высоком уровне пролактина может наблюдаться резкий рост аппетита для увеличения в организме количество питательных веществ, что приводит увеличению веса.

2

3. Высокий уровень пролактина может существенно повлиять на стандартный менструальный цикл у женщины. Так, может полностью прекратиться менструация.
4. Наличие разных проблем со щитовидной железой. Из-за влияния пролактина на фон половых гормонов может нарушаться работа щитовидной железы.

4

5. Появление пролактиномы. При резком росте пролактина может ухудшаться зрение и нарушаться память. Кроме того при длительной выработке чрезмерного количества пролактина может образоваться пролактиномы, которая является доброкачественной опухолью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here