Как правильно перезагрузить роутер?

0
25

Часто случаются перебои в работе интернета, когда снижается скорость или пропадает сигнал. Это может быть из-за перебоев в сети или проблем с электроснабжением. Первая рекомендация от технической поддержки будет – перезагрузить роутер. После таких действий сетка восстанавливается.

Зачем нужно перезагружать роутер и при каких обстоятельствах?

По сравнению с другим оборудованием, Wi-Fi роутеры довольно несложные устройства.

Основной функционал выполняет процессор и память. При приеме и обработке сигнала таблицы маршрутизатора переполняются, что тормозит скорость загрузки или приводит к сбою. Поэтому, чтобы разорвать соединение и стереть ненужные данные, проводят перезагрузку. Это также помогает, когда из-за скачков электроэнергии в сети или у провайдера, передача данных тормозится или останавливается.

Если перезагрузить роутер, то устраняются ошибки, так как запускается процесс и формируются новые работающие связи. В этом случае он будет использовать менее загруженные другими пользователями частотные каналы, что значительно улучшит соединение.

Как правильно перезагружать роутер?

Применяют четыре способа перезагрузки.

  1. С помощью кнопки on/off. Разные бренды располагают ее сзади или сбоку, но в инструкции по эксплуатации есть рисунок с указанием всех кнопок. Нажимают 2 раза с периодичностью в 3-5 секунд.
  2. Отключение питания. Бывают случаи, когда прибор не реагирует на нажатие кнопок, тогда необходимо выключить питание из розетки. Так как производители не встраивают в роутер аккумулятор, то он уже через 2 секунды перестает работать. После этого снова включают в сеть.
  3. Используя панель управления на компьютере, к которому он подключен. Для этого открывают браузер и вводят адрес, указанный изготовителем на обратной стороне устройства. Так как ассортимент моделей широкий и каждый производитель устанавливает свой интерфейс, нужно найти раздел «перезагрузка» и запустить функцию.
  4. Если предложенные методы не дали результата, прибегают к жесткому способу, используя кнопку RESET. Этот способ не только перезапускает работу, но и сбрасывает настройки к первоначальным.

Советы и рекомендации к покупке роутеров в 2023

Представить сегодня в 2023 году квартиру или офис в любой точке земного шара без интернета практически невозможно. И Украина только подтверждает это правило. Но, прежде чем приступать к покупке, сначала определяют, для каких целей его приобретают. Так как для небольших помещений подойдет сравнительно бюджетный вариант. А для больших пространств предлагают модели с широким радиусом действия.

Обращают внимание на такие критерии:

  • наличие встроенных USB портов
  • какой тип LANов
  • тип антенн и их количество
  • отзывы о производителях

Быстро и удобно можно делать покупки онлайн, потому в интернет-магазинах сейчас представлена самая широкая линейка товаров с разными модификациями. Специалисты дают совет сначала изучить каталог и сравнить цены от разных фирм и компаний. Это поможет подобрать качественный роутер по приемлемой стоимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here