Харьков: как туда попасть и что посмотреть

0
153

Если принять во внимание список самых популярных городов Украины, которые часто посещают иностранные туристы, то в первых рядах будет столица Киев, Львов, Одесса, Каменец-Подольский и другие. Но довольно часто мы забываем о Харькове — сердце Слобожанщины.
В советские времена город был столицей Украины аж пятнадцать лет, а этот факт нашел отражение в архитектуре города, парковом дизайне и вообще на жизни его жителей.
Город без сомнения можно назвать амбициозным, ведь там прекрасно сочетаются промышленность и наука с романтикой и старинными церквями.

Главные достопримечательности Харькова

Если говорить об основных достопримечательности Харькова, то в первую очередь стоит упомянуть о площади Свободы, которая занимает практически 140 гектаров. Она входит в десятку крупнейших в Европе и в сотню мировых. Есть чем гордиться городу. Там проходят сами выдающиеся события, концерты известных исполнителей и групп.
Важной достопримечательностью города является и здание Госпрома, которое является символом конструктивизма. Кстати, этот архитектурный шедевр входит в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Вечером внимание туристов привлекает такой шедевр архитектуры как дом со шпилем. Просто поражают размеры, подсветка, а главное — архитектурный стиль здания.
Перечислять достопримечательности можно и дальше, ведь их там куча. Просто стоит найти время для того, чтобы полистать путеводители и поискать что-то интересное для себя.
В частности, можно прогуляться по парку Саржин Яр или ботаническом саду. А сколько там интересных памятников, в частности, казаку Харько, Булгакову с бегемотом на лавочке и тому подобное.

Как попасть иностранцу в Харьков

Так сложилось, что Украина ввела визовый режим с рядом зарубежных стран. В основном к ним относятся страны Африки, Азии. А это значит одно — гражданам этих стран, чтобы приехать на отдых в Украину, нужно предварительно готовить документы и оформлять себе визу. Виза являет собой разрешение на пересечение границы. На это все нужно время и силы. Довольно часто его просто нет, поэтому выход один — можно оформить себе электронную визу в онлайн режиме.
Здесь есть несколько преимуществ:
1. Можно все делать дистанционно. Анкету следует заполнять на сайте МИД, документы отправляют также на электронную почту соответствующих органов, оплату осуществляют в онлайн режиме банковской карточкой.
2. Оформление электронной визы обойдется дешевле, чем наклейки, что ставится в заграничный паспорт.
Однако есть и несколько ограничений:
1. Выдается она только с возможностью одного въезда, то есть приехать на отдых в Украину можно только раз. Если нужно будет снова пересекать границу, то придется обращаться за новой визой.
2. Продолжительность электронной визы — один месяц. Больше в Украине быть нельзя. В противном случае можно получить депортацию, а следующие въезды будут под вопросом.
3. При въезде необходимо иметь при себе действующий загранпаспорт и распечатанную на бумаге е-визу.
Сделать е-Визу в Украину достаточно просто, главное, подойти к этому ответственно. И в скором времени поездка в Харьков станет реальностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here