Импульсные и трансформаторные зарядные устройства

0
651

На сегодняшний день, современные автомобильные магазины предлагают большой выбор самых разнообразных устройств, предназначенных для зарядки аккумулятора используемого в транспортном средстве. Такие модели бывают двух видов – импульсные и трансформаторные. Стоит сказать, что устройства трансформаторного типа функционирования применяются для зарядки аккумулятора не один десяток лет. Благодаря простоте конструкции, срок эксплуатации зарядного устройства может достигать несколько десятков лет. Устройство состоит из двух главных элементов – трансформатора и выпрямителя. Электрический ток, который поступает из сети 220 Вольт, преобразуется в напряжение 14,5 Вольт. Зарядка работает по принципу постоянного тока. Напряжение может динамически меняться, в зависимости от степени разрядки аккумулятора.

Также существуют импульсные зарядные устройства, которые выполняют подзарядку батареи не постоянным током, а небольшими импульсами. Данный факт позволяет отказаться от использования трансформаторов отличающихся своей массой и большими габаритами.

Водители, столкнувшиеся с вопросом покупки зарядного устройства, задаются вопросом, какое именно купить – импульсное или трансформаторное? Дело в том, что трансформаторные модели отличаются своей дешевизной. При этом они очень большие по размерам. Говоря про импульсные зарядки, они имеют небольшие размеры и могут функционировать в автоматическом режиме. Их стоимость значительно больше, чем у трансформаторных зарядок.

Если в транспортном средстве используется необслуживаемая батарея, ее зарядку не рекомендуется осуществлять при постоянном электрическом токе. Для аккумуляторов данного вида отличным решением является режим постоянного напряжения. Такой режим отличается своей безопасностью и не способен оказывать вредное воздействие на аккумулятор.

В том случае, если тип зарядного устройства был выбран, также необходимо оценить, какие именно параметры должно иметь зарядного устройство, подходящее для вашего аккумулятора. Для этого необходимо ознакомиться с инструкцией, которая идет в комплекте с аккумулятором. В ней указываются параметры, необходимые для максимального и безопасного заряда. При покупке, правильно отдавать предпочтение тем моделям, которые имеют запас мощности. В таком случае, ему не нужно будет работать на предельных мощностях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here