Изменилась ли полиция ?

0
10

Надписи «милиция» с первого января 2012 на улицах городов совершенно исчезли. Причиной этому явился Российской Федерации закон «О полиции», начавший действовать первого марта 2011года. Что же скрыто в реальности за тем, что сменилась вывеске? Попытаемся понять.
Начнем с того, что есть на самом деле. Милиция начала существовать в России и до октябрьской революции (начальное упоминание принадлежит к 1146 году), как дружина с добровольцами,
оказывающая помощь органам правоохранительного порядка при народном смятении забастовках, стачках и ином массовом проявленли волнения в народе. Этих милиционеров из народа в 1917 году
объединили в структуру под названием «рабочая милиция».
В переходном этапе становления нового режима большевиков, она организовывалась в качестве временного войска для борьбы с разгулявшимися преступниками. Но название и милиция из ведения Совета рабочих и солдатских депутатов переместились в структуры, сначала НКВД, а потом МВД. По мнению филологов, развивающихся с вопрос изменилась ли полиция, понятие «полиция», происходит от слова polizei, немецкого происхождения, которое, в свой черед, примыкает к греческому — государство, государственное устройство, город.
С самого начала этим термином обозначали любую область ответственности государства, но с девятнадцатого века за понятием «полиция» потянулось понятие органа государства, задачей которого являлось устранение и подавление правонарушителей. Можно было бы и не уделять внимания происхождению терминов, ведь важно понятие не вывески, а содержимого. Но, при рассмотрении вопроса, все же необходимо отметить существенное различие в «милиции», состоящей из выходцев из народа, от государственной «полиции».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here