Как изготовить печатную плату?

0
172

Ни для кого не является секретом тот факт, что в наше время большинство людей пользуется электронными устройствами. А ведь вы можете заработать на этом денежные средства, изготавливая печатные платы. Только вот как изготавливать печатные платы? На самом деле это действительно очень интересный вопрос. Давайте найдем ответ на него!

Итак, естественно, что для начала вам нужно приобрести материалы для производства печатных плат. Прежде всего вам понадобится фольгированный текстолит, глянцевая фотобумага, растворитель, наждачная бумага, хлорное железо, а также рисунок платы. Скорее всего вы без труда сможете найти все необходимое в интернете.

Также для изготовления печатных плат вам понадобятся соответствующие инструменты. Как правило, для того, чтобы изготовить печатную плату, достаточно иметь лазерный принтер, утюг, ножницы по металлу, сверлилку, а также зубную щетку. В принципе, тратить большое количество денежных средств на инструменты не очень целесообразно. Главное, чтобы ваше оборудование и инструменты били исправны и работали стабильно.

Прежде всего вам нужно ножницами по металлу вырезать из текстолита заготовку для печатной платы. Заготовка обрабатывается наждачной бумагой до зеркального блеска. Затем в целях обезжиривания плата тщательно протирается ацетоном.

Перенесите рисунок печатной платы на текстолит. Для этого вам нужно распечатать его на фотобумаге. Затем распечатанный рисунок кладется на текстолит и проглаживается утюгом. После этого под струей теплой воды нужно удалить бумагу. Для достижения лучшего эффекта нужно воспользоваться зубной щеткой.

Приступайте к травлению платы. В неметаллическую посуду необходимо налить воду и добавить нее хлорное железо в пропорциях 3/1. В получившийся раствор погружается заготовка. Время травления может различаться. Вытравленную плату нужно промыть водой и очистить ацетоном.

После вытравления и очищения печатной платы можно приступать к сверлению. Сверлить плату нужно острым сверлом. Главное, сохранять перпендикулярность. После сверловки нужно убрать все заусенцы наждачной бумагой.

Далее нужно приступать к лужению. Благодаря этому печатная плата приобретет стойкость к коррозии. Кроме того, благодаря этому токопроводящий слой будет толще, а следовательно, сопротивление проводника меньше. Обезжирьте плату и прокрасьте ее флюсом. Далее быстрыми движениями необходимо пройтись поильнику по дорожкам платы, предварительно набрав небольшое количество припоя на жало. После всего этого нужно еще один раз пройтись наждачной бумагой и печатная плата будет готова!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here