Как найти прокси и какие они бывают

0
12

Прокси-сервер – это ресурс в Интернете, который позволяет пользователям путешествовать по сайтам, не оставляя о себе информации

и скрывая свое географическое положение. По сути, это посредник между вами и любым другим сайтом. Использовать его можно по своему усмотрению, например, для серфинга по сайтам, которые вас заблокировали.

Найти список надежных и проверенных прокси-серверов можно на сайте http://fineproxy.org/. Здесь же можно и купить прокси, если вам нужен платный сервис с обширным функционалом, например, для работы. Платные прокси гарантировано не хранят логи, а вот в бесплатных вам такой информации никто не даст. Вы будете думать, что полностью обезопасили себя и сохраняете анонимность, но на деле вас все равно можно вычислить по логам.

Существует несколько вариантов сервисов, которые классифицируют как прокси. Самый простой и распространенный тип – это стандартные http-proxy. Для их использования не нужно ничего устанавливать на компьютер, можно просто заходить и серфить по Сети. Более функциональный тип – Socks. Они работают по протоколу TCP/IP, но не через браузер, а через дополнительные программы. CGI – это популярные сейчас анонимайзеры. Работают через любой браузер, удобны тем, что можно выстроить для увеличения безопасности цепочку. FTP-proxy обычно используют в корпоративных IT-структурах. Специализированные серверы подключают обычно при наличии Firewall, чтобы гарантированно защитить свою секретную информацию от несанкционированного доступа. Вы знакомы с FTP-proxy по файловым менеджерам для подключения к серверу.

Можно пользоваться как платными прокси-сервисами, так и бесплатными. Как правило, среднестатистическому пользователю особые меры безопасности не нужны. Найти простейший анонимайзер можно на этом сайте. Зачем он может вам пригодиться? К примеру, вы продвигаете свой или клиентский сайт и «спамите» на форумах своей рекламой или используете принцип сарафанного радио. То есть вам нужно посещать сайты и форумы анонимно, чтобы вас не вычислили и нее заблокировали. Для этих целей подойдет любой бесплатный прокси – просто заходите через него на сайт и общайтесь в одной ветке форума под несколькими аккаунтами, изображая «неподдельный интерес» к товару или услуге. Если же вас все-таки заблокируют, то вы сможете опять зайти через прокси-сервер, но уже с другого IP-адреса и продолжить свою работу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here