Как обезопасить электрическую сеть в квартире?

0
10

Несомненно, одной из важнейших систем в абсолютно любом доме является электричество. И для того, чтобы электрическая цепь в вашей квартире функционировала нормально, за ней нужен уход. В противном случае, вы рискуете не только остаться без электричества, но и без квартиры, ведь плохое состояние электрической цепи может стать причиной пожара. Давайте разберемся, как предотвратить большинство проблем с электричеством.

Если проводка в вашем доме слишком старая, то ее необходимо заменить! Как и у любого другого предмета, у составных частей электрической сети в вашей квартире есть свой срок годности. Поэтому, если вы видите, что изоляция проводов в вашем доме уже давно почернела, а провода стали ломкими, то это верный признак того, что проводка отжила свое. Разумеется, менять проводку самостоятельно нельзя. Электрическая цепь слишком сложна и человек, не имеющий должного образования, вряд ли сможет протянуть ее самостоятельно. Поэтому доверьте это дело профессионалам. Найти профессиональных электриков вы можете здесь.

Относительно маленький срок службы имеют переключатели и розетки. Поэтому их нужно менять гораздо чаще, нежели полностью всю проводку. В принципе замена розетки не является слишком сложным делом, поэтому вы можете справиться с данной задачей самостоятельно, имея под рукой необходимые инструменты, а также обладая базовыми знаниями в области электрики. Верными признаками того, что розетки и переключатели пора менять, являются деформации разного рода, а также то, что за время службы розетка заменила свой цвет.

Даже если ваша электрическая цепь находится в идеальном состоянии, для безопасности необходимо соблюдать несколько простейших правил. Например, в розетки нельзя засовывать посторонние предметы. Казалось бы, все и так об этом знают, однако известно достаточно много случаев пожара из-за замыкания электрической цепи посторонним предметом. Часто это происходит из-за недостаточного присмотра за детьми. Так что, если у вас в доме есть маленькие дети, купите специальные затычки для розеток.

Кроме того, не перегружайте электрическую сеть. Довольно часто случаются пожары из-за того, что к электрической сети было подключено слишком много приборов через разнообразные разветвлители.

Не используйте переходники, изготовленные самостоятельно. Лучшим выбором будет переходник с предохранителем, который в случае непредвиденной ситуации убережет вашу электрическую цепь от короткого замыкания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here