Как отреставрировать ванну в домашних условиях?

0
8

Несомненно, абсолютно любой предмет в вашей квартире со временем потеряет свой первоначальный внешний вид. И ванная исключением не является. Со временем слой эмали изотрется и потрескается, а цвет сменится с белого на желтый. Конечно, в этом случае вы можете просто-напросто купить новую ванну и выкинуть старую. Однако гораздо разумнее и экономнее будет отреставрировать старую ванну. Давайте разберемся, как отреставрировать старую ванну.

Итак, для начала вам нужно приобрести все необходимые средства, которые понадобятся вам в процессе реставрации. Как правило, материалы для реставрации ванн можно легко найти практически в любом специализированном магазине. Естественно, что качество разных материалов будет существенно отличаться. Лучше всего покупать как можно более качественные материалы. Так вы существенно увеличите шанс, что ваша ванна после реставрации надолго сохранит свой обновленный внешний вид.

Итак, прежде чем начать процесс реставрации, вам нужно подготовить ванну. Для начала очистите ее от грязи. Для очистки ванны лучше всего использовать щетку, а также какое-нибудь абразивное средство.

После того, как вы очистили ванну от грязи, вам необходимо отшлифовать ее. При этом смывать абразивное средство не нужно. Для шлифовки лучше всего использовать наждачную бумагу, однако при желании вы можете упростить процесс, использовав для шлифовки болгарку со специальной насадкой.

После того, как вы хорошо отшлифовали ванну, вам нужно избавиться от всех крошек, а также от абразивного средства. Тщательно промыв ванную, протравите ее в щавелевой кислоте. Для того, чтобы впоследствии нейтрализовать кислоту, используйте соду.

Перед процессом реставрации не забудьте обернуть все краны в полиэтилен, ведь даже одна небольшая капля воды, упавшая на еще не засохший слой эмали, может испортить весь процесс реставрации. Кроме того, на время реставрации ванную необходимо отсоединить от слива. Для стекающих излишков эмали подставьте под ванну небольшое ведро или тазик. Также в процессе подготовки вам необходимо обнаружить все дефекты и устранить их с помощью автомобильной шпаклевки.

После того, как вы подготовили ванну для реставрации, вам нужно всего-лишь ее окрасить эмалью минимум в 2 слоя. Сделать это можно с помощью кисти фил небольшого валика. Окрашивайте ванну как можно аккуратнее, в итоге у вас должен получиться равномерный слой эмали, благодаря которому ваша ванна будет выглядеть как абсолютно новая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here