Как правильно провести сделку с недвижимостью

0
27

Как провести сделку купли-продажи?

Процесс покупки и продажи имущества крайне сложный процесс. Он требует особого внимания, а также приличной суммы денежных средств и большого запаса нервов. Стоит учесть, что законы постоянно меняются, что вызывает изменение требований к продаваемому жилью и условий сделки. Правильное оформление всех документов сможет гарантировать вероятность перепродажи квартиры в будущем. Поэтому стоит основательно подготовиться к этому процессу, изучить законодательство, собрать необходимые бумаги, заверить все нотариально и только тогда приступать к делу.

Также немаловажным является то, что вам нужно будет обратиться к риелтору. Именно он является посредником, который проконтролирует правомерность ваших действий. В интернете можно получить много информации в свободном доступе о сделках по недвижимости. Поэтому здесь мы рассмотрим подробную процедуру, как оформить сделку купли-продажи, чтобы не быть обманутым и получить долгожданное жилье.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как проходят сделки с недвижимостью http://epikavrn.ru/sdelka-nedvizhimosti.html либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Картинки по запросу договор купли продажи фото

Какие документы нужны?

Сначала рекомендуется изучить рынок недвижимости и процесс ценообразования. Далее вам стоит обсудить все нюансы с риелтором и собрать пакет важных документов:

  1. Паспортные данные, которые идентифицируют личность продавца и покупателя.

  2. Сам договор, в котором указаны все условия сделки. Это может быть договор дарения или купли-продажи.

  3. Свидетельство, подтверждающее добровольную передачу права собственности на жилье.

  4. Выписка вашего имени и отчества из домой книги, которая свидетельствует о том, что вы проживаете в квартире.

  5. Необходимо получить согласие от членов семьи, которые также проживают в продаваемой квартире. Лица должны быть совершеннолетними. Учитывается и мнение родственников, временно снятых с регистрации.

  6. Обязательно нужно подтверждение одного из супругов на соглашение условия сделки.

  7. Если есть дети, то нужно получить разрешение от органов опеки.

  8. Нужно оформить документ, который свидетельствует о количестве жильцов в квартире.

  9. Справка со стороны финансовых органов о том, что нет задолженности по недвижимости и ее можно продавать.

  10. Договор, который подтверждает, что нет долгов по оплате коммунальных услуг. Особое внимание уделяется электроэнергии.

  11. Сам договор купли-продажи.

  12. Квитанция, которая подтверждает, что была проведена оплата за регистрацию договора.

Обязательно нужно подтвердить юридическую правомерность продажи жилья:

  1. Изучение истории недвижимости, наличие кредитов, задолженностей и получении справок о том, что все действия, проводимые с квартирой, были легальными.

  2. Есть ли судебные запреты или аресты имущества.

  3. Поиск несогласных с фактом продажи.

  4. Подтверждение того, что продавец дееспособен.

Это одни из основных причин, которые могут запятнать юридическую чистоту недвижимости. Поэтому их обязательно стоит проверить.

Купля-продажа: как оформить сделку правильно?

Картинки по запросу договор купли продажи фото

Итак, рассмотрим основные пункты, которые нужно соблюсти при составлении договора:

  1. Сначала нужно составить предварительный договор и подтвердить начальные условия сделки. Для этого обязательно нужен риелтор.

  2. Нужно указать реальную стоимость квартиры на данный момент. Валюта оговаривается заранее.

  3. Сумма задатка, которую может оставить покупатель. Желательно, чтобы она покрывала часть реальной цены жилья.

  4. Срок составления и юридического подтверждения основного договора.

  5. В какой срок продавец должен покинуть имущество. Обычно для этого ему дается не больше месяца.

Задаток – это своеобразная страховка. В случае отказа одной из сторон она перейдет к тому, кто терпит убытки. Таким образом вы защищаетесь от недобросовестного продавца или покупателя.

Как не стать жертвой обмана?

ÐŸÐ¾Ñ Ð¾Ð¶ÐµÐµ изображение

Обычно трудно найти специалиста, который подскажет, как заключить сделку купли-продажи. Многие наживаются на невнимательности и халатности продавцов. Поэтому обратите внимание на следующее:

  1. Вы должны проявлять доверие к риелтору, но обязательно стоит проверять все детали и условия договора. Перечитайте каждый пункт и обратить внимание на любой текст, написанный мелким шрифтом. Можете дальше проконсультироваться с юристом, чтобы все уточнить.

  2. Не давайте денежные средства специалисту без заключения расписки. Именно этого и ожидают мошенники. Они хотят выманить из вас деньги, а потом исчезнуть. Вы останетесь без денег и не сможете продать или купить квартиру.

  3. Обязательно оставляйте копию договора после проведения сделки. Заверьте ее у нотариуса. Эта ваша гарантия качества.

  4. Если вам предоставляют какие-то варианты за деньги, это признак обмана. Профессионал точно о таком не попросит или же заключит предварительно договор для этого. Они обычно действуют следующим образом. Предлагают найти покупателя за определенное вознаграждение, а потом неожиданного говорят, что никого не нашлось, но денег при этом не возвращают.

  5. Часто в договоре может быть мелким шрифтом прописано, что компания не будет ответственной за то, что не смогла найти для вас покупателя.

  6. Если вам говорят, что продадут вашу недвижимость выше рыночной стоимости, стоит сразу же насторожиться. Таким образом, вы не только не найдете покупателя, но потеряете время и деньги.

  7. Обязательно изучите историю квартиры и получите все гарантии на юридическую чистоту. Никто не захочет столкнуться с сюрпризом в виде невыплаченного кредита или задолженности за коммунальные услуги.

  8. Задаток можно оформить только после детального изучения покупателей и истории квартиры. Только в том случае можно быть уверенным в том, что вас не обманут.

  9. Обязательно изучите, кому будет возвращен задаток. Многие недобросовестные риелторы делают так, что он может возвратиться к покупателю, что не является правомерным.

Рекомендации для продавцов и покупателей

Если вам нужно продать или купить квартиру, обязательно нужно знать, как верно оформить сделку купли-продажи:

  1. Обязательно смотрите на подлинность денег, если они выплачиваются наличными.

  2. В договоре должна быть оговорена реальная рыночная стоимость жилья.

  3. Обязательно следите за тем, что риелтор не обманул вас с задатком. Многие могут просто получить деньги и исчезнуть так, что вы потом не найдете мошенника.

  4. Если предоставляются дубликаты документов на жилье, стоит сразу же отказаться от такого варианта. Это означает, что квартира имеет нечистую правовую историю.

  5. Проверяйте подлинность всех документов.

  6. Обязательно проверьте жилье на наличие задолженности.

Покупка или продажа квартиры – непростой процесс. Вам нужно учесть много нюансов, чтобы не быть обманутым и не лишиться денег.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here