Как сбить температуру ребенку?

0
26

Повышение температуры у малыша обычно заставляет молодых родителей понервничать. Чтобы не искать среди ночи жаропонижающие в аптеках, желательно всегда хранить такие лекарства в домашней аптечке. По ссылке https://apteka911.ua/shop/lekarstvennyie-preparatyi/zharoponizhayuschie в медицинской информационной системе apteka911 вы найдете большой выбор препаратов для снижения температуры, которые подходят детям и взрослым. Стоит понимать, какие есть способы сбить температуру ребенку и всегда ли это нужно.

Как и при каких условиях давать жаропонижающее детям?

Обычно врачи рекомендуют принимать жаропонижающие препараты, когда температура тела малыша составляет более 38,5°C. Однако и в этом правиле есть исключения. С одной стороны, некоторые дети хорошо переносят температуру выше 39°C. С другой — бывают заболевания либо особенности организма, при которых опасна даже слабая лихорадка.

Существуют такие общие принципы приема жаропонижающих для детей:

  • в большинстве случаев детям до 10 лет предпочтительнее принимать лекарства с активным веществом ибупрофеном, а после 10–14 лет — с ибупрофеном или парацетамолом;
  • если ребенку меньше года, препарат должен иметь вид суспензии;
  • запрещено принимать жаропонижающие средства длительное время или в целях профилактики;
  • обязательно учитывайте рекомендации по дозировке к конкретному лекарству (обычно зависит от возраста и веса);
  • анальгин можно давать только в исключительных ситуациях, например, при непереносимости других препаратов;
  • не стоит с помощью лекарств добиваться снижения температуры до 36,6°C — достаточно и 37–37,5°C.


В любом случае лучше не заниматься самолечением и обратиться к врачу. Когда говорят о приеме жаропонижающих, прежде всего речь идет об облегчении симптомов, но не о лечении.

Какие есть немедикаментозные способы снижения температуры?

Помимо приема жаропонижающих препаратов, следует задействовать и другие методы. Это будет способствовать не только снижению температуры, но и скорейшему выздоровлению.

 

Старайтесь давать ребенку как можно больше теплой жидкости, проветривайте помещение. Также стоит следить за тем, чтобы малыш был в сухой одежде. Еще одно важное правило — не заставлять юного пациента кушать, если нет аппетита.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here