Как выбрать динамометрический ключ для автомобиля

0
337
Ключ

Как выбрать динамометрический ключ для автомобиля

Многие водители любят проводить ремонт самостоятельно, и для этого им требуется динамометрический ключ для автомобиля (http://instrumentdp.com/dinamometricheskie-kliuchi). Но со спецификой такой разновидности гаечных ключей знакомы далеко не все фанаты самостоятельного ремонта транспортных средств. Другое дело – настоящие ценители «железных коней» и слесари из СТО.

Спектр применения

Производители динамометрических ключей утверждают, что наиболее востребованной областью использования столь специфичного инструментария ручного вида считается возможность определить качество затяжки выделенного резьбового крепления. Это указывает на то, что искать такой прибор нужно в тематических чемоданчиках «первой ремонтной помощи» по таким направлениям:

  • строительство больших и малых архитектурных форм;
  • сборка промышленного оборудования;
  • автомобильный бизнес.

Причем последний пункт считается одним из самых успешных в плане использования ресурсов ключей.

Что касается возможностей «на месте», то тут устройство способно предотвратить ряд досадных поломок, начиная от срыва резьбы в самый неподходящий момент и закачивая защитой от неплотных соединений, что свойственно узлам или элементам. Не менее подходящим окажется такое приспособление в случае даже простейшей механической поломки, что свойственно рядовым болтам.

С помощью устройства такого рода пользователь получает шанс обойтись без повреждений на обрабатывающейся поверхности. Механизм действует по простому принципу: каждый материал имеет собственный уровень прочности и если превысить порог, то затяжка окажется неэффективной. А с помощью динамометрического агрегата можно добиться крепежа согласно нормам.

Что касается внутреннего содержания приспособления, то здесь нет ничего сложного. Основание базируется на корпусе с пружиной, а также особенной рукояткой (имеет регулятор для удобства), насадка (зачастую применяют трещоточный формат), а также пара фиксаторов разного назначения. Имеется тут и измерительная шкала.

Типы динамометрических ключей

Перед тем как нестись в поисках покупки подходящего ручного оборудования такого плана, необходимо определиться с тем, какой конкретно тип приспособления подходит вам в строго определенном случае.

Имеется два основных варианта классификации: по способу индикации и по внешнему виду. Зачастую покупатели ориентируются на метод, который предусматривает такую сортировку:

  • отверточный формат;
  • с предварительной затяжкой;
  • индикация посредством стрелочного усилия;
  • цифровая индикация;
  • комбинированная индикация.

цифровой ключ

От выбранного товара из определенной категории формируется стоимость динамометрического ключа.

Если говорить о наиболее востребованных версиях, то опция предварительно выставленной затяжки пользуется особым успехом среди рядовых мастеров из-за своей простоты в активной эксплуатации, надежности. Сделав усилие до нужного предела, владелец услышит характерный щелчок, почувствовав одновременно свободное перемещение для рукоятки прибора.

В последние году даже ярые приверженцы предыдущего метода говорят о том, что пора переходить на инновационные технологии, предусматривающие возможность сверяться с силой затяжки через цифровой дисплей. Вряд ли можно найти более точную модель, нежели такое решение вопроса, тем более, если речь идет о высокопрофессиональном обслуживании на станции технического обслуживания или где-нибудь в секторе выполнения монтажных задач по вопросам электроники.

В заключение стоит сказать, что идеального ответа на все крепежные вопросы не найти все равно из-за вкусовщины, свободного бюджета и личных предпочтений владельцев. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here