Как выбрать дверной доводчик

0
15

Для каждого человека важно, чтобы дверь его жилища или офиса закрывалась тихо и плавно. Когда-то бесшумное закрывание двери было невозможно, однако прилагались усилия, направленные на усовершенствование дверных механизмов, посредством тех или иных методов. На сегодняшний день в качестве помощников по бесшумному и плавному закрытию дверей выступают доводчики двери.

Дверной доводчик является механизмом, который помогает уменьшить нагрузку на крепления дверей. Способствует обеспечению плавного и бесшумного функционирования дверного полотна, а также выполнению защитной функции, защищая входные двери их преждевременного износа.

Особенности дверных доводчиков

Согласно данным со всезнающей Википедии, доводчик для дверей характеризуется механическим устройством, который выполняет функцию автоматического закрытия и открытия двери. По конструкционным особенностям данный механизм достаточно простой и состоит из следующих элементов:

  • корпусной части;
  • внутренней пружины;
  • масла, заполняющего пространство в корпусе;
  • винтов, которые определяют показатели скорости и силы закрывания дверного полотна.

Дверному механизму характерен достаточно простой принцип работы. При открытии дверного полотна пружина берет на себя определенную нагрузку, что приводит к ее сжатию. Маслу, находящемуся во внутренней части корпуса, свойственно перетекать в освободившееся пружиной место. При закрытии двери пружине свойственно расправляться, а маслу возвращаться в исходное место.

Некоторые модели дверных доводчиков комплектуется клапанами, целью которых является задержка двери при закрытии. Таким образом, увеличивается временной диапазон, когда дверь находится в открытом положении. Доводчики с наличием дополнительных клапанов в основном используются в местах с большой проходимостью людей. Особенно там, где могут проходить дети, инвалиды или пожилые люди, которым необходимо немного больше времени, чтобы пройти через дверь в квартире или доме. Также преимущественной особенностью клапанов является функция «дохлопа», которая дает возможность не столкнуться с неожиданным захлопыванием двери (к примеру, при слишком ветреной погоде).

На что обратить внимание при выборе

К выбору дверного доводчика следует подходить с особой ответственностью, что поможет купить надежное и качественное изделие. Также необходимо руководствоваться следующими критериями при выборе:

  • тип двери, от которого зависит выбор дверного доводчика с наличием тех или иных функций;
  • весовые характеристики двери. Для тяжелых и мощных дверей необходимо выбирать наиболее массивные устройства;
  • каким типом обладает тяговой механизм доводчика. Самым надежным и долговечным вариантом считается рычажный вариант, для скользящего характерно аккуратное исполнение и большая устойчивость к воздействиям внешнего типа;
  • возможность выполнить регулировку скорости и силы при закрывании двери;
  • показатели рабочей температуры. Существуют устройства, что могут работать при высокой, и даже пониженной температуре.

Также при выборе важно дизайнерское исполнение механизма и его рабочий потенциал.

Какими преимуществами обладают дверные доводчики?

Благодаря установке дверного доводчика можно снизить нагрузку на крепления дверного полотна. Местами установок дверных доводчиков выступают двери, установленные как с наружной, так и с внутренней части здания.

Доводчик двери способствует:

  • предотвращению ударов и хлопков в процессе закрывания дверей;
  • продлению эксплуатационных характеристик дверного полотна;
  • плотному прижатию двери в закрытом положении;
  • безопасности пожилых людей и маленьких детей.

Покупать дверные доводчики следует у надежных продавцов, которые предлагают качественную продукцию по доступным ценам. Одним из таких продавцом является магазин замок.укр, попасть на который можно по ссылке. На сайте представлены не только доводчики, но и замки, цилиндры, ручки и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here