Как выбрать и где выгоднее купить автошины?

0
9

Этим вопросом задаются многие автолюбители. Первое, что нужно учесть – поверхность дорог.
«Резина» делится на два вида: летняя и зимняя, использовать которые нужно в соответствии с порой года. В последнем виде выделяют шипованную, чаще используют на заднеприводных авто, и нешипованную – на переднеприводных. Первый вид шин отлично подойдет для езды в гололеды, и чем больше на шине шипов, расположенных именно в хаотичном порядке, тем надежнее. Нешипованная «резина» — отличный вариант для движения в снегопады и мокрый снег.
Следующий этап в выборе «резины» – размер. Он определяется по ширине колеса в миллиметрах, вторая цифра в обозначении размеров – высота профиля колеса в процентах по отношению к его ширине, например, 195/65 – R15. Интересно то, что от ширины колеса зависит проходимость автомобиля: чем оно шире, тем лучше, а чем выше высота профиля, тем мягче идет авто. В целом, шины выбираются исходя из характеристик автомобиля, качества дорог и стиля езды. Говоря о последнем параметре, стоит отметить, что автолюбителю спокойной езды лучше отказаться от спортивной шины, а «лихачу» не подойдут шины с крупным глубоким рисунком протектора. Здесь важно уделить внимание сцеплению с дорогой, а не шумности.
Далее – вопрос цены. Чем дороже шины, тем больше преимуществ: долговечность, расход топлива, низкий уровень шума и т.д.
Где лучше купить?
Есть три варианта: шиномонтаж, рынок и интернет магазин шин. То, что на рынке покупка выгоднее – стереотип, поскольку на шиномонтажах они чаще дешевле: как раз в разгар сезона их можно купить по более выгодной цене. Вдобавок в шинных центрах можно получить гарантию, обменять товар и вернуть деньги. На рынке таких возможностей практически нет. Брать б/у (слово говорит само за себя) шины не желательно. Что касается интернет-магазина, то здесь важно обратить внимание на наличие реальных контактов, чтобы при желании можно было прийти и посмотреть на товар. Как правило, в хороших интернет-магазинах товар можно увидеть на снимках и сравнить по характеристикам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here