Как выбрать перфоратор: главные параметры устройства

0
40

В арсенале домашнего мастера много нужных и полезных инструментов: молотки и плоскогубцы, дрели и болгарки, шуруповерты и шлифмашины. Среди широкого ассортимента оборудования для ремонта и строительства особое место занимает простое устройство для работы с твердыми материалами: перфоратор в ARS пользуется огромной популярностью, а приобрести его стоит не только для профессионального использования, но и для бытовой эксплуатации. Такой агрегат поможет демонтировать старые конструкции, повесить полку, прицепить картину, установить кондиционер. Как же выбрать идеальную модель?

5 главных критериев выбора перфоратора

Выбирая электроинструмент, можно с легкостью растеряться. Современные производители предлагают большой выбор разных моделей, а рядовому покупателю зачастую сложно понять, что значит термин “сила удара” и на что влияет количество оборотов. Прежде всего стоит ориентироваться на определенные технические характеристики. Рассмотрим их более подробно:

  • Тип агрегата. Все перфораторы можно разделить на 3 основные группы: бытовые, полупрофессиональные, профессиональные. Они отличаются мощностью и весом. Для периодического использования в домашних условиях выбирайте легкие инструменты на 400-800 Вт. Более сложные ремонтные, отделочные, электромонтажные работы потребуют и более высокой мощности — от 800 до 1000 Вт. Они обычно имеют вес около 8 кг, более выносливы и производительны. Приборы профессионального класса до 2000 Вт рассчитаны на интенсивные нагрузки в течение длительного периода времени. Определиться с нужным типом несложно: выбирайте агрегат под конкретный тип задач и сферу деятельности.
  • Тип питания. Однозначно сказать, что лучше — аккумуляторные модели или инструменты с питанием от розетки, нельзя. Каждый из видов имеет свои преимущества и недостатки. Так, изделия на батарее достаточно автономны, но имеют ограниченный заряд, за которым придется следить. Главным минусом сетевых устройств считают привязку к источнику питания, но при наличии электросети это совсем не проблема.
  • Сила удара. Домашнему мастеру вполне хватит устройства на 3 Дж: они легко справляются с демонтажными работами и помогут просверлить небольшие отверстия. Категория строительных перфораторов на 6 Дж рассчитана на более прочные материалы и трудные задачи.
  • Количество оборотов в минуту. Бытовые модели в среднем работают со скоростью 1500 об/мин.
  • Режимы работы. Некоторые изделия имеют только одну функцию — сверление без удара, другие — многофункциональные, поэтому позволяют выбирать между сверлением с ударом, без удара, и ударом без сверления.

Работа с перфоратором может быть простой и комфортной, если правильно подобрать оптимальный экземпляр под конкретные запросы. Обращайте внимание на важные характеристики моделей, отдавайте преимущество продукции проверенных производителей — и тогда выбранная модель порадует вас надежностью и поможет справиться с заданием любой сложности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here