Как выбрать правильную CMS сейчас, чтобы не было мучительно больно потом

0
10

Движок сайта… Так, может, у интернет-ресурса еще и радиатор есть, свечи зажигания, аккумулятор… И да, и нет… Хотя популярные движки для сайта способны на многое…Так почему «движок»?Под движком в сайтостроении подразумевается CMS… Понятнее не стало? Тогда разложим по полочкам и эту аббревиатуру.

CMS (Content management system) – она же система управления контентом. Представляет собой инструмент для создания сайтов с динамическим содержимым. В отличие от статических ресурсов в динамических все страницы собираются на лету. Контент подгружается с базы данных, футер генерируется на основе одного шаблона, хедер – на основе другого и т.д.

При этом CMS предоставляет владельцу сайта интерфейс для управления всеми процессами, протекающими внутри ресурса (комментированием, доступом на основе ролей пользователей, пагинацией и т.д.). А также инструменты для динамической сборки и публикации новых веб-страниц, постов, разделов, категорий и других таксономий. Весь этот функционал становится доступен паблишеру после установки движка на сайт.

Таксономии служат для взаимосвязи и группировке записей по определенным типам и признакам.

Какие бывают движки?

Традиционно CMS делятся на следующие виды:

  • Бесплатные с открытым исходным кодом (WordPress, Joomla, Drupal)– доступны для каждого. При этом благодаря своей открытости (open source) бесплатные движки имеют развитое сообщество разработчиков. Они создают огромное количество плагинов, модулей и тем, расширяющих нативные возможности CMS. Есть и платные темы этих CMS, не менее популярные, чем бесплатные.
  • Платные (1С-Битрикс, DataLife Engine, Shop-Script) – для их использования нужно купить лицензию. Такие движки также имеют большое количество расширений, но основная часть из них – платные.
  • Специализированные (Affise, Mаgento) – в зависимости от специализации ресурса бывают: для интернет-магазинов, блогов, партнерских программ и т.д.
  • Самописные движки для сайта – уникальные CMS, разрабатываемые веб-студиями индивидуально для каждого клиента. Сделать самописный сайт – дороже, чем купить готовое решение, но зато клиент получает индивидуальный дизайн и функционал.

Но каждый из перечисленных выше типов движков имеет свои плюсы и минусы. Бесплатные движки популярны. Поэтому их использует огромное количество сайтов. Из-за чего найденная в бесплатной CMS уязвимость может использоваться хакерами для взлома большого количества ресурсов, базирующихся на этом движке. Хотя чаще всего злоумышленники пользуются багами, найденными в сторонних расширениях для CMS.

После такого взлома сложность переноса сайта на другой движок и цена уже никого не волнует☺.

Кроме этого, бесплатные движки не могут похвастаться уникальностью дизайна и функционала. Но возможности безвозмездной CMS легко расширить с помощью платных модулей и плагинов.

Платные системы управления контентом обеспечивают высокий уровень безопасности. А также предоставляют более уникальное оформление для сайтов.

Самописная является лучшей CMS системой. Но стоимость ее создания, поддержания работоспособности и разработки дополнительного функционала по карману только крупных компаниям и брендам.

Специализированные Content Management System предоставляют функционал, заточенный под нужды определенного типа интернет-ресурсов. При этом большая часть CMS являются универсальными. Поэтому определиться, какой движок для сайта выбрать, не так просто.

Самые популярные

Самый популярный движок в мире – WordPress. Его используют почти 45% динамических интернет-ресурсов. Эта платформа универсальная. Поэтому является подходящей CMS для сайта любого калибра и назначения.Среди бесплатных торговых Content Management System лидирует Magento. Лучший платный движок для сайта магазина – 1С-Битрикс. Но бесспорного лидера среди CMS для коммерческих интернет-ресурсов нет. Поскольку каждая из платформ обладает своими плюсами и минусами.Понятно, что в каждой из остальных специализаций CMS существуют свои фавориты. Но их обзор выходит за рамки этого ознакомительного материала о том, какие бывают движки для сайта.

Какую выбрать?

Ответить на этот вопрос пытается каждый владелец интернет-ресурса. Но мы постараемся облегчить муки вашего выбора.Если речь идет о лучшем движке для одностраничного сайта,то для развертывания такого типа площадки подходит любая (даже самая узкоспециализированная) CMS.

Вот только насколько рационально использовать CMS для создания одностраничного лендинга?

Для контентного сайта однозначно подойдет WordPress. Первоначально он создавался как движок для развертывания блогов. Но сейчас данная платформа превратилась в универсального солдата, способного сражаться на равных с конкурентами в любой узкоспециализированной нише.

Например, чтобы превратить WordPress-сайт в полнофункциональный интернет-магазин, достаточно установить плагин WooCommerce. Он добавляет в нативный набор инструментов движка несколько средств для продаж: настраиваемые витрины товаров, интеграции с платежными шлюзами и т.д.

Если нужен более уникальный вариант, тогда придется купить движок для сайта или заказать его разработку в веб-агентстве.

Также стоит отметить, что рынок CMS настолько обширен, что человеку, который незнаком с достоинствами и недостатками каждой из них, будет трудно выбрать движок для своего сайта. Особенно если речь идет об узкоспециализированном интернет-ресурсе. Поэтому определить, на каком движке лучше делать сайт, можете только вы и команда сведущих профессионалов. Ведь только вы знаете особенности своего сайта и сферы деятельности, а опытные веб-дизайнеры и программисты – сильные и слабые стороны каждого движка!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here