Как заработать на акциях

0
1
заработать на акциях

Тысячи начинающих инвесторов задаются этим вопросом, и ответ на него не лежит на поверхности, как кажется на первый взгляд. Зарабатывать на ценных бумагах можно по-разному.

Торговля ценными бумагами на бирже

Кажется, что все просто: купить акции нужно дешевле, а продать — дороже.

На самом деле, трейдеру для совершения успешной сделки необходимо:

  • сделать правильный прогноз относительно движения котировок;
  • правильно рассчитать точку входа в рынок — выбрать момент наиболее низкой цены;
  • верно оценить время фиксирования прибыли — закрыть сделку.

Для того чтобы сделка оказалась прибыльной, трейдеру необходимо уметь пользоваться техническим и фундаментальным анализом, а также в любой ситуации сохранять ясное мышление и не поддаваться эмоциям.

Трейдер также может заработать не только на повышение цены котировок, но и на ее снижении. В этом случае используется принцип маржинальной торговли: акции берутся в долг у брокера, продаются по более высокой цене, затем снова покупаются, но уже по более низкой. Разница в стоимости и составляет заработок трейдера.

Как заработать на акциях с дивидендами

Многие инвесторы предпочитают идти более простым путём, покупая ценные бумаги для получения дивидендов. Их выплачивают компании, держателем ценных бумаг которых является владелец, а зачисление происходит на личный счет клиента.

В этом случае важно правильно выбрать брокерскую контору, ведь инвестирование делается в долгосрочной перспективе. Активы клиента хранятся на личном счёте в депозитарии — одни из наиболее выгодных условий предлагает компания ИК «Фридом Финанс». Посмотреть на тарифы и услуги депозитария можно на официальном сайте компании. Зачисление средств на счёт, хранение и учет прав клиента у этого брокера бесплатно, все остальные услуги имеют четко обозначенную стоимость.

Дивиденды привлекают тех инвесторов, которым хочется получать доход, невзирая на цену акций. Единственное условие — необходимо найти ту компанию, которая платит дивиденды стабильно, и сделать правильный прогноз. Чем лучше будут ее дела в каждом квартале, тем больше заработает инвестор от выплаты дивидендов — они проводятся ежегодно или ежеквартально.

С точки зрения дивидендов различают ценные бумаги:

  • привилегированные — дивиденды чаще всего рассчитываются как процент от чистой прибыли;
  • обыкновенные — рассчитываются от остатка, который остался после выплаты по привилегированным акциям.

В первом случае акционер не имеет права участвовать в делах компании, зато во втором становится участником ее бизнес-процессов.

Существуют компании, которые выплачивают дивиденды стабильно и отдают акционерам хороший процент — их называют дивидендными аристократами. Заработать на дивидендах можно, если собрать продуманный и разумный инвестиционный портфель. Какой способ заработка окажется инвестору ближе — каждый выбирает для себя самостоятельно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here