Какие бывают игровые манипуляторы: классификация, особенности

0
44

Эволюция индустрии компьютерных игр по своим темпам ничуть не уступает прогрессу, достигнутому в производстве компьютерных чипов. Компании, занимающиеся разработкой этой разновидности ПО, опираются на технологические новинки, позволяющие существенно расширить разнообразие доступных действий для персонажей. Их цель — сделать так, чтобы геймер воспринимал происходящее максимально реалистично, поэтому игровые манипуляторы совершенствуются вместе с играми.

Основная задача, стоящая перед этими девайсами — обеспечение обратной тактильной связи. Чтобы игровой процесс был драйвовым, игровые манипуляторы добавили к привычным слуху и зрению третий компонент, осязание. Достигнуть желаемого эффекта позволяют разные по принципу действия девайсы, относящиеся к этой категории:

  • джойстики;
  • рули/штурвалы;
  • геймпады;
  • оружие виртуальной реальности;
  • педали;
  • специализированные контроллеры.

И это не полный список. Рассмотрим особенности основных разновидностей игровых манипуляторов.

Джойстик

Игровой контроллер в виде рычага, позволяющий работать одной рукой. Джойстики в основном используются в играх-авиасимуляторах или в такой подкатегории, как космические леталки/стрелялки.

 

Геймпад

Более продвинутый аксессуар, управление которым осуществляется двумя руками. Существуют геймпады для игровых консолей и модели для мобильных гаджетов.

В первом случае — это автономное устройство с большим количеством кнопок и иных элементов управления игровым процессом. Геймпады для смартфонов и планшетов отличаются наличием в конструкции крепления для установки на гаджет.

Руль

Специализация этой разновидности игровых манипуляторов, достаточно широко представленных в каталоге сайта Алло.юа в Харькове, понятна из названия: это автосимуляторы или аркадные гонки. Встречаются модели, дополнительно комплектующиеся педалями и даже коробками переключения передач.

Оружие виртуальной реальности

Это аксессуары, внешне имитирующие настоящее оружие. В стрелялках они позволяют получить более реалистичный эффект, особенно в паре с очками виртуальной реальности.

Специализированные контроллеры

К ним относятся контроллеры движений, позволяющие влиять на игровой процесс, реагируя на движения геймера. Чаще всего они применяются в спортивных симуляторах, позволяя имитировать такие движения, как удар клюшкой для гольфа, приемы в рукопашных боях, удары по мячу в теннисе или футболе и тому подобное.

Хороший вариант для более активного времяпрепровождения за компьютером.

Используя весь этот арсенал высокотехнологичных средств, геймер получает в свое распоряжение возможность более полного и реалистичного погружения в игровой процесс с качественной тактильной обратной связью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here