Какой камин выбрать для дома?

0
14

Многие интересуются, что выбрать для дома: био или электрокамин? В этой статье мы рассмотрим варианты замены настоящего очага, а также поговорим об особенностях и преимуществах каждого из них.

Камин — мечта многих домовладельцев и жителей многоквартирных домов. Он поможет не только скрасить вечера, наполняя комнату уютом, но и справится с задачей обогрева, особенно зимой и осенью. Традиционные дровяные варианты накладывают свои ограничения при установке и требуют организации отдельного дымохода для отвода дыма и летучих продуктов горения, поэтому производители https://ivengofire.ru/ предлагают интересные альтернативы: биокамины и модели, работающие от электросети.

Что лучше: био или электрокамин?

Оба варианта просты в эксплуатации и часто не требуют оборудования дополнительной ниши для размещения. Главное отличие заключается в типе используемого топлива: для биокаминов используется биоэтанол, а электрокамины работают на электричестве, что может обходиться дороже при регулярной эксплуатации. Среди других параметров, которые могут повлиять на выбор при сравнении, стоит учитывать:

  • Пламя. В электрокаминах огонь отсутствует — вместо него лампы или светодиоды создают имитацию горящего пламени. В свою очередь, биокамины работают на экологическом чистом и безопасном для здоровья горючем — биоэтаноле, который позволит наблюдать за естественными языками пламени.
  • Простота сборки и монтажа. Современные модели могут быть установлены в любом месте комнаты или дома: небольшие биокамины могут размещаться прямо на столе или на полке. Поэтому стоит лишь соблюдать правила безопасности и располагать камин в нескольких метрах от штор, гардин и других легковоспламеняющихся материалов.
  • Сложность в использовании и уходе. Электрические камины не нуждаются в техническом обслуживании, достаточно лишь протирать пыль, которая может оседать на них. В биокаминах необходимо периодически очищать очаг и подливать топливо, но делать это придется значительно реже, чем в случае с классическими каминами на дровах или углях.
  • Качество обогрева. Для многих камин — это не просто элемент декора, но и вполне функциональное устройство, которое должно справляться с обогревом комнат. Несмотря на то, что био и электрокамины в этом плане не сравнятся с традиционными очагами и тем более с отопительными системами, они вполне могут наполнить теплом отдельные области в комнате.

Современные модели каминов отличаются по своими размерам и внешнему виду, так что легко впишутся в любой интерьер. С точки зрения эстетики биокамины выигрывают, поскольку позволяют поддерживать натуральное пламя, которое неотличимо от пламени в дровяных очагах. Поэтому с точки зрения обычного пользователя у них больше достоинств, чем у электрических аналогов. В Ivengo вы сможете найти и недорого купить биокамин, который наполнит дом уютом и комфортом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here