Кто такая «Матрешка»?

0
11

В России есть очень интересная игрушка – матрешка, которая считается символом российской культуры и поэтому продается во всех палатках, рассчитанных на иностранных покупателей. Эту игрушку покупают даже японцы, как сувенир из России, хотя именно оттуда она была впервые привезена на территорию нашей страны. Изначально, в Японии, эта игрушка задумывалась как юмористическая и одновременно, философская забава. Она изображала седовласого старичка мудреца, каждая новая часть которого отражала определенное мышление, уровень познания или изречения. Такая игрушка предназначалась для детей и должна была показывать им на своем примере неоднозначность и многосторонность всех вещей в мире, включая человека.
В 19 веке один из мастеров по резке дерева привез эту диковинную штуку в Россию и решил, что это отличный вариант для развития детских талантов. Он сделал несколько вариантов такой игрушки, расписав каждую фигуру под ребенка. Таким образом одна матрешка представляла из себя многодетную семью с самым большим папой, более маленькой мамой и остальными детьми. Совершенствуя свои умения по созданию матрешек, мастера старались уместить в одну такую игрушку как можно больше фигурок.
Так появилось огромное множество таких фигурок, а люди дали ей народное имя – Матрена, что со временем трансформировалось в «Матрешка». это стало практически национальной детской игрушкой, но приобрести такую не прочь и взрослые.
Даже в интернете по запросу «Матрешка купить
» можно найти целые интернет-магазины, посвященные продаже различных вариантов этой забавы, которые успешно развиваются, находя покупателей и в России и за рубежом.
Смысл, вкладываемый изначально в эту игрушку, каждый автор определяет для себя сам, но каждый человек может обнаружить множество других идей, глядя на многогранность этого предмета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here