Назначение и виды компостеров

0
181

Наиболее популярным и доступным удобрением является компост, он чаще всего используется дачниками для подкормки огородов и садовых участков. Изготовление компоста решает одновременно две задачи участок избавляется от гор органического мусора и в это же время производится биологическое удобрение, которому нет цены. Старым дедовским способом, применяемым для изготовления компоста, является использование одноимённых ям, однако их недостаток это постоянно роящиеся мухи и неприятные запахи. Но сегодня есть доступная альтернатива, носящее название садового компостера.

Существует множество модификаций, в том числе предполагающих теплоизоляцию, вдвое ускоряющую процесс и делающей нестрашными для компоста даже сильных морозов. Своими преимуществами обладают и ландшафтные компостеры, представляющий собой аккуратный шар или ящик, который органично вписывается в ландшафт садового участка. В общем, эти приспособления могут быть разделены на три ключевые группы:

Вермикомпостеры
Компостные ящики
Термокомпостеры.

Принципиальным отличием термокомпостеров от обыкновенных компостных ящиков является возможность приготовления компоста на протяжении круглого года. В компостных ящиках при наступлении заморозков активность бактерий снижается, и они засыпают до весны.
В термическом аналоге органические отходы перерабатываются в удобрение на протяжении круглого года, даже если температура падает до -30°С. Заслуживают внимания и вермикомпостеры, в которых переработка отходов органического происхождения осуществляется посредством червей. Выбор конкретного компостера определяется условиями и задачами, при необходимости переработки больших объёмов на постоянной основе лучше использовать термокомпостер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here