Нужен ли вечный автомобиль?

0
10

Было время, когда многие из нас мечтали о своем собственном автомобиле, который будет служить нам верой и правдой. Трудно было не только купить авто, а даже записаться в очередь на его приобретение. Ухаживали за ними как за младенцами, молились, чтобы как можно дольше не ломались.

Самым востребованным автомобилем была, конечно «Волга». Чем-то неземным представлялся «Мерседес», но все не сомневались, что это самое надежное авто.

Многие знали, что существуют модели с передним приводом, задним приводом и полноприводные. Заднеприводный автомобиль склонен к заносу, такую схему обычно используют на тихоходных машинах, например, таких как «Жигули», «Москвичи» первых моделей, автопогрузчики или складские тележки. Поэтому приходилось не только мечтать о чудо приобретении, но и изучать преимущества той или иной модели, ее надежность в эксплуатации.

Совсем другие идеи возникали у производителей, их задачей была заставить автомобиль как можно чаще ломаться. Фирмой «Дженерал Электрик» проводились эксперименты, направленные на ускорение перегорания лампочек, с целью расширения своего бизнеса чуть ли на 60%. Но, конечно, никто об этом открыто не говорил, а «запланированный отказ» уже будоражил умы предпринимателей.

Никто не хотел покупать товар, который сломается быстро, но задачи решались просто – товары исчезали. Многочисленные сайты пестрили заголовками: Читайте тут! Рекламодатели постоянно твердили, что новый автомобиль намного лучше, немедленно приобретайте именно наш, а свой отдайте родственникам или продайте. Те, кто имел такую возможность, так и поступали. На дорогах стали появляться молодые удальцы, которым богатенький папа купил авто самой последней марки. Не секрет, что в последнее время намного увеличилось число транспортных происшествий, а виновниками их являются молодые водители на новых БМВ или «Мерседесах».

Производителей понять можно. Иногда приходится удивляться, зачем они заявляют, что свечи или фильтры имеют ресурс в 100 тыс. км? Взять, к примеру, телевизор. Чуть ли не каждый день меняются подходы: то с плоским экраном, то объемным изображением, 3d и так далее. О компьютерах и говорить не приходится. Не успели вы выйти из магазина с приобретенной покупкой, а он уже устарел, не пригоден для новых программ.

Помимо поломки или износа существует такое понятие как престиж. Богатый бюргер больше трех лет на одной машине не ездит, это просто не принято.

Жаль, конечно, проверенных временем вещей. Красивая качественная мебель, изготовленная из красного дерева, ботинки, не развалившиеся через месяц, моторы, отработавшие длительное время. Но вызывает сомнение, что многие хотят пользоваться автомобилем, который на спидометре намотал показатели из шести знаков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here