Основные методы очистки на очистных сооружениях

0
8

Все современные очистные сооружения представляют собой специальный комплекс различных инженерных сооружений, расположенный в системе канализации каких-либо промышленных предприятий или населённых пунктов, который применяется для обеспечения процесса очистки местных сточных вод от содержащихся в воде различных загрязнений. При этом главной целью данных сооружений является подготовка всей сточной воды для применения её в производстве или же для спуска ей в водоёмы. В связи с продолжительной работой очистных сооружений они также подвергаются загрязнению, поэтому периодически проводится утилизация осадка очистных сооружений.
В очистных сооружениях используются следующие методы, применяемые для очистки всех сточных вод:
1. Механические методы, применяемые для очистки всех сточных вод, позволяют удалить около 75% всех нерастворимых в воде загрязнений, к которым относятся жиры, мелкие минеральные примеси, нефтепродукты, песок и т.д. Данные всплывающие вещества при помощи специальных сит или решёток задерживаются, а затем извлекаются из этой воды, после чего измельчаются в специальных дробилках.
2. Биологические методы, применяемые для очистки всех сточных вод, позволяют очистить воду от различных органических загрязнений, которые могут находиться в воде в виде растворённых веществ или коллоидов. Данные методы позволяют обеспечить около 95% таких веществ.
3. Химические методы, применяемые для очистки всех сточных вод, очищают воду при помощи введения в неё растворов отдельных реагентов, которые вместе в загрязнениями образуют хлопья, которые в свою очередь осаждают все взвешенные вещества.
4. Дополнительные методы, применяемые для очистки всех сточных вод, чаще всего используются после проведения биологической очистки. К таким методам следует отнести: реагентную обработку, фильтрацию и др. Эти методы позволяют удалить из сточных вод все оставшиеся в них органические взвешенные вещества, а также азот и фосфор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here