Основные особенности потолочных направленных светильников (спотов)

0
1359

На сегодняшний день производители осветительных приборов предлагают широкий ассортимент продукции, который сможет удовлетворить абсолютно любого человека. Классические люстры, торшеры, бра и другие разнообразные светильники призваны создать уютную атмосферу и позаботится о зрении людей, которые отдыхают или работают в обставляемом помещении.

В этой статье речь пойдет о так называемых потолочных направленных – светильниках, которые образовывают направленный поток света, призванный создать акцент на определенных частях помещения. Такие светильники часто называют софитами или спотами. Они устанавливаются на специальную арматуру и могут иметь достаточно разнообразную конструкцию.

Купить софиты вы можете в интернет-магазине https://supersvet.com.ua. Здесь предлагается качественная продукция по адекватной цене.

Виды потолочных направленных светильников

В первую очередь споты делятся по количеству ламп. Они бывают:

  • одноламповые;
  • многоламповые.

Одноламповые софиты используются только как дополнительные светильники, поскольку одним этим изделием невозможно создать в комнате качественное освещение.

Многоламповые софиты – это более универсальное устройство, которое может светить в разные стороны, поэтому комната с таким светильником может быть достаточно яркой.

По виду конструкции потолочные направленные делятся на:

  • шинные;
  • поворотные;
  • стационарные;
  • передвижные;
  • накладные;
  • врезные;
  • подвесные.

Шинные споты

В этом светильнике споты располагаются на отдельной шине. Сама штанга устанавливается на потолок или стену. Шинные споты могут создавать акцентированное освещение, поэтому их часто используют в театрах или школах.

Поворотные споты

Как понятно из названия, в этом случае споты могут поворачиваться в разные стороны. Это отличное решение для людей, которые любят непостоянство, а также для тех, кто использует разные части помещения.

Стационарные споты

Споты, не имеющие возможности сменить направление света. Перед их установкой, хорошенько подумайте, куда они должны светить.

Передвижные споты

Подобные софиты также устанавливаются на шину, однако в данном случае они могут на ней передвигаться, как по рейке. Очень стильное и практичное решение.

Накладные софиты

Непосредственно к спотам их определить трудно, поскольку эти светильники устанавливаются прямо в подвесной потолок.

Врезные софиты

Также устанавливаются прямо в потолок. Они не выступают за поверхность потолка, поэтому также называются встраиваемыми.

Подвесные споты

Устанавливаются на специальном шнуре или цепи. Подходят для помещений с высоким потолком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here