Основные преимущества использования керамических ножей

0
5

Одним из недавних новшеств на нашем рынке являются керамические ножи, популярность которых растёт с каждым днём. Эти ножи производятся из специального материала (диоксид циркония), который является очень твёрдым и достаточно прочным. Такие ножи, не смотря на их металлическую основу, называют керамическими в связи с особенностями их производства, которое основано на обжиге и спекании, как и при производстве керамических изделий. В настоящее время такие ножи можно купить даже через интернет, набрав в поисковике соответствующую фразу, например, «Купить набор ножей Аполло».
Основными преимуществами использования керамических ножей являются:
1. При нарезке керамическими ножами продуктов питания не наблюдается процессов их окисления, что связано с отсутствием химических реакций с этим металлом. Кроме того такие ножи не будут оставлять какого-либо послевкусия на продуктах.
2. Керамические ножи не подвержены процессам коррозии и поэтому они не ржавеют и не темнеют. Кроме того они не будут намагничиваться при использовании.
3. Такие ножи имеют очень небольшой вес, особенно по сравнению с обычными металлическими ножами.
4. Все керамические ножи являются очень острыми, причём они не будут тупиться в течение очень долгого времени их использования. Естественно через определённое время они также требуют заточки, однако в отличие от металлических ножей, время до следующей заточки может исчисляться годами.
5. Высокая износостойкость керамических ножей. На таких ножах практически не остаются какие-либо трещины или царапины. Они не боятся воздействия моющих средств, а царапины на них можно только с помощью алмаза.
6. Керамические ножи позволяют сохранить питательную ценность нарезаемым продуктам питания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here