Основные разновидности мониторинга СМИ

0
43

В настоящее время всё большей популярностью пользуется мониторинг СМИ, под которым понимают отслеживанием всех сообщений в СМИ на необходимую тематику. Такой мониторинг пользуется особой популярностью при необходимости изучить эффективность разных рекламных и PR-компаний, а также для оценивания существующего общественного резонанса на какое-либо действие, наблюдения за действиями других индивидуумов или фирм и создание формируемого в СМИ портрета персоны или фирмы. В связи с этим услуга мониторинг сми становится одной из наиболее востребованных среди современных предприятий.

1

Любой мониторинг СМИ предполагает прохождение следующих этапов:
1. Осуществление наблюдения за всеми потенциальными источниками информации, среди которых печатные издания, радиостанции, телевидение и др.
2. Сохранение всего собранного Вами материала по заданной теме.

2

3. Проведение фильтрации материала и его категоризации.
4. Проведение более детального анализа по собранному материалу.
5. Создание продукта мониторинга СМИ, в качестве которого может выступать полный или частичный текст из какой-либо статьи в СМИ, эфирная справка, дайджест, клиппинг, аудио- или видеозапись, статистический отчёт, эфирная справка или транскрипт с эфирного вещания.

3

В данный момент выделяют следующие разновидности мониторинга СМИ:
1. Пресс-клиппинг, под которым понимают подборку всех публикаций по необходимой теме. Результат предоставляется в графическом или печатном виде.
2. Досье, под которым понимают подбор информации по конкретной компании, персоне или событии.

4

3. Информационный мониторинг, под которым понимают осуществление поиска всех публикаций по указанной теме среди разных видов СМИ.
4. Дайджест, под которым понимают предоставление сжатой аннотации по отобранным публикациям с указанием использованных источников информации.
5. Анонс, под которым понимают поиск информации о будущих выставках, конференциях, конкурсных торгах, форумах и др.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here