Основные разновидности стабилизаторов напряжения для бесперебойного питания жилья

0
51

Согласно правилам во все квартиры и дома должно предоставляться электричество в 220 Вольт напряжения и 50 Герц частотой, однако в реальности достаточно часто напряжение в сетях может варьировать в очень широких пределах, что негативно отражается на работе имеющейся бытовой техники и электрооборудовании. Именно для решения подобных проблем и были разработаны специальные устройства, которые получили название стабилизаторы напряжения. Такие устройства позволяют осуществлять автоматическое регулирование всего напряжения в доме, что позволяет защитить всё оборудование от резких изменений напряжения в сети. Приобрести такие стабилизаторы напряжения сегодня можно даже в Интернете, например, посетив сайт http://pulsar.kiev.ua.

1

Все современные стабилизаторы напряжения в зависимости от количества фаз подразделяются на два основных вида:
— однофазные стабилизаторы, которые используются для сетей с переменным током с частотой 50-60 Герц и напряжением 220 Вольт. Такие стабилизаторы также считаются бытовыми.

2

стабилизатор напряжения трехфазный используется в электросетях, которые работают под напряжением в 380 Вольт. Такие стабилизаторы только в домах, которые имеют трёхфазную сеть, или же в промышленности.

3

Кроме того все стабилизаторы делятся также на два основных вида в зависимости от типа их регулирования, а именно:
1. Электромеханические стабилизаторы, которые используют плавное регулирование, чтобы обеспечить бесперебойное питание дома. В таком стабилизаторы напряжение корректируется с помощью электродвигателя и трансформатора. Главным их достоинством является очень высокая точность в поддержке выходного напряжения, а также их относительно невысокая стоимость. Однако для таких стабилизаторов характерно наличие постоянного шума из-за работы электродвигателя, который постоянно отслеживает колебания напряжения в пределах от 2 до 3 Вольт, а также высокий износ многих механических частей этого стабилизатора и невысокая скорость его регулирования.

4

2. Электронные стабилизаторы напряжения используют ступенчатый тип регулирования. При этом поддержка напряжения на его выходе производится при помощи ступенчатого переключения соответствующих обмоток его автотрансформатора. Данное переключение производится автоматически при помощи симисторов, тиристоров и реле. Однако в таких стабилизаторах требуется осуществление принудительного охлаждения их рабочих ключей, а также наличие шума от вентилятора и возможность засасывания пыли обратно в стабилизатор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here